«АВЕ МАРИЯ». 21 апреля прозвучат знаменитые мелодии в исполнении солистки Белорусской государственной филармонии Тамары Ремез и солистки концертного зала Софийского собора Ксении Погорелой

В программе фестиваля произошли изменения. 20 апреля концерт, заявленный в афише ХХХ Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки, не состоится. Вместо него 21 апреля пройдёт концерт «АВЕ МАРИЯ».

Аве Мария (лат. Ave Maria — Радуйся, Мария) - самая известная молитва к Богоматери в христианстве, которая на протяжение веков вдохновляла композиторов на создание музыкальных шедевров. Известно более сорока музыкальных произведений, большинство из которых ассоциировано с латинской молитвой Аве Мария. Её называют также ангельским приветствием или Angelico Salutation. Услышать «Ave Maria» разных времен – означает понять, как христиане глубоко почитают Пресвятую Деву Марию. На текст молитвы написано много гениальной музыки. Для неё писали Бах, Гуно, Дворжак, Верди, Шуберт…

Приглашаем Вас послушать знаменитые мелодии, написанные в честь Девы Марии в исполнении солистки концертного зала Софийского собора, органистки Ксении Погорелой и солистки Белорусской государственной филармонии, обладательницы замечательного сопрано Тамары Ремез.

Возвышенная атмосфера музыкального праздника, восхитительная акустика собора сделают исполнение шедевров мировой музыки незабываемым.

В концерте прозвучат молитвы Ф. Шуберта, Дж. Каччини, В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Баха-Гуно, Л. Луцци, Ж.Б. Фора, С. Монюшки, И. Лученка, Дж. Верди, Дж. Перголези и других композиторов, а также стихи русских поэтов.

Информация по тел.: 42-51-34, 42-17-51.