«ВЕСЕННИЕ МОТИВЫ». Мужской хор «ВСЕХСВЯТСКИЙ». Регент — Дмитрий Токмаков

XXХІII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

ВЕСЕННИЕ МОТИВЫ
5 мая 2021 18.00
Мужской хор «ВСЕХСВЯТСКИЙ»
Регент — Дмитрий ТОКМАКОВ

Мужской хор «ВСЕХСВЯТСКИЙ» был основан в 2013 году в приходе в честь Всех Святых в городе Минске. «Всехсвятский» — единственный в Беларуси профессиональный церковный мужской хор, который, помимо участия в богослужениях, ведёт активную концертную деятельность, участвует в фестивалях в Беларуси и за её пределами.

Регент и солист хора Дмитрий ТОКМАКОВ — лауреат международных конкурсов, магистр искусств, выпускник Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, в настоящее время старший преподаватель кафедры сольного пения в Белорусской государственной академии музыки.

В основу богослужебного репертуара коллектива легли различные песнопения и гармонизации Троице-Сергиевой лавры, труды известного регента Архимандрита Матфея (Мормыля), а также хор исполняет авторские произведения, обработки и сочинения регента Д. Токмакова.

Коллектив является лауреатом международных конкурсов и обладателем Гран-при XVIII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» (2019 г.). Хор успешно гастролирует в Беларуси и за рубежом: в Германии, России, Ватикане, Лихтенштейне и др.

Хор принимал участие в совместных проектах с Праздничным хором Свято-Елисаветинского монастыря под управлением монахини Иулиании (Денисовой), с Праздничным хором Валаамского монастыря, известной сербской певицей Дивной Любоевич, солистом Большого театра России Михаилом Гужовым и др.

Обр. Д. Токмакова «Воскресение Твое, Христе Спасе»
А. Кастальский «Христос Воскресе»
Архиепископ Ионафан «Плотию уснув»
Н. Уваров «Ангел вопияше»