Открытие XXXIX концертного сезона. Даниэль Прайзнер — орган, Виктория Олексиньска — сопрано (Польша)

ОТКРЫТИЕ XXXIX КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА

10 октября 2021 г. 15.00

Лауреат международных конкурсов
Даниэль ПРАЙЗНЕР — орган
Виктория ОЛЕКСИНЬСКА — сопрано
(Польша)

Даниэль Прайзнер с отличием окончил Краковскую академию музыки по классу органа (проф. М. Семенюк-Подраза), затем продолжил совершенствовать мастерство в Амстердамской консерватории (проф. П. ван Дейк). Как участник программы «Sokrates/Erasmus» обучался в Высшей школе музыки и театра в Гамбурге, класс органа (проф. П. ван Дейк) и клавесина (проф. М. ван Делфт).
За творческие достижения был удостоен стипендии Министра культуры и национального наследия «Młoda Polska».
Д. Прайзнер является доцентом Краковской академии музыки, где в 2017 году получил степень доктора искусств. Преподаёт в Государственной музыкальной школе им. А. Малявского, возглавляет правление школы органистов в г. Пшемысле.
Органист ведёт активную концертную деятельность в Польше и за рубежом: в Нидерландах, Японии, Германии, Норвегии, России, Беларуси и др.

Виктория Олексиньска — студентка Краковской академии музыки по классу вокала (проф. О. Попович). Принимала участие в V Национальном вокальном конкурсе им. З. Носковского, VIII Национальном вокальном фестивале им. М. Станковой, Национальном вокальном конкурсе «Śpiewniki Domowe». Сотрудничает с Фондом культуры и развития в г. Кошице-Вельке и Фондом Салезианской школы органистов в г. Пшемысле.

Дитрих Букстехуде (1637—1707)
Токката d-moll, BuxWV 155

Джованни Баттиста Перголези (1710—1736)
Ария «Vidit suum dulcem natum» из кантаты «Stabat Mater»