Инструментальный дуэт «РОМАНЕСКА». Ако Ито – гитара (Япония). Сабине Марзе – мандолина (Франция).

Сабине Марзе (мандолина) с отличием закончила консерваторию Монако в 1997 году. Она принимала участие в мастер-классах и семинарах мандолинистов в Германии (проф. Г. Вейхофен, К. Лихтенберг), Беларуси (Николай Марецкий). В 2007 г. победила на ІІІ международном конкурсе мандолинистов (г.  Осака, Япония). Выступает с филармоническими оркестрами Ниццы и Монте-Карло.

Aко Ито (гитара) родилась в Японии, продолжила учёбу в США .Она работала во Франции и Канаде с дуэтом «Presti — Lagoya», в Испании и Калифорнии с A. Сеговия, в Англии с Ю. Бримом. Ако Ито играет в дуэте с французским гитаристом Анри Дориньи. Дуэт проводит около 50 концертов и мастер-классов в год по всему миру.

С 2007 года Сабина Марзе и Aкo Ито концертируют вместе. В 2008 году записали сольный диск «Duo Romanesca».

В фестивальном концерте примет участие Наталья Корсак (мандолина) — солистка Белорусской государственной филармонии. Она с отличием закончила Белорусскую государственную академию музыки, стипендиат фонда Президента РБ по поддержке талантливой молодёжи, лауреат международных конкурсов, фестивалей. В настоящее время учится в аспирантуре, преподаёт по классу домры в БЕЛГАМ.

Николай Марецкий (мандолина) — артист Белорусской государственной филармонии, доцент класса домры и мандолины Белорусской государственной академии музыки. Лауреат многих международных конкурсов, член жюри международных конкурсов в России, Греции, Японии и Беларуси. Ведёт активную педагогическую, концертную и общественную деятельность. Концерты Н. Марецкого проходили в России, Литве, Украине, Польше, Германии, Франции, Италии, Сирии, Египте, Японии, Эстонии. Имеет записи концертных программ на Белорусском радио и телевидении.

Программа концерта
1 апреля 18.00

Дуэт «Романеска»
Лауреаты международных конкурсов