«Мастера старинной музыки». Ксения Погорелая – орган. Камерный оркестр. Дирижёр – Раиль Садыков

12 апреля 2009 г. 15.00

«МАСТЕРА СТАРИННОЙ МУЗЫКИ»
Лауреат международного конкурса
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
КАМЕРНЫЙ ОРКЕСТР
Павел Зеленко — скрипка
Виктория Эрпорт — скрипка
Вера Дубко — скрипка
Анна Мельникова — скрипка
Дмитрий Юхневич — скрипка
Ольга Жихарева — скрипка
Мария Ракель — скрипка
Татьяна Шром — альт
Ирина Ходякова — виолончель
Тамара Кириллова — виолончель
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ
Ксения Погорелая, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и по классу органа (проф. Л. Ройзман), в течении 20 лет является солисткой концертного зала Софийского собора в г. Полоцке. Преподаёт фортепиано и орган в Белорусской государственной академии музыки, ведёт активную просветительскую деятельность, активно гастролирует по Беларуси и за рубежом. Ксения Погорелая неоднократно являлась участником международных органных фестивалей в Германии, России, Польше, Швейцарии, Австрии. В 1993 г. стала лауреатом международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилев). Принимала участие в мастер-классах известных органистов мира. Органистка имеет фондовые записи на Белорусском радио, телевидении, Витебском областном радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. Ею записаны три компакт-диска, в которых представлена ретроспектива органной музыки от XVI века до наших дней.
Дирижёр Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств, прошедший стажировку как дирижёр — симфонист у Заслуженного деятеля искусств России М.Г. Михлина, объединил вместе музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных заведений Полоцка и Новополоцка в Полоцкий камерный оркестр. В рамках фестиваля Ксения Погорелая и камерный оркестр представит слушателям концертную программу, посвященную юбилейным датам великих композиторов, а также юбилею Ксении Погорелой, выдающегося исполнителя старинной музыки и мастера органного искусства.
М. Корретт (1709–1795)
Магнификат
Ф. Мендельсон-Бартольди (1809–1847)
Соната для органа № 5 ре мажор