Рождественский концерт-фестиваль хоровых коллективов

8 января в концертном зале Софийского собора состоится Рождественский концерт-фестиваль хоровых коллективов.

Этот праздник музыки организован в рамках культурно-образовательного и познавательного туризма по инициативе туристической фирмы "Илва" (г. Витебск), с которой на протяжении многих лет сотрудничает НПИКМЗ. В концерте примут участие 3 российских коллектива:

Концертный хор "Партес" ДМШ № 79 (г. Москва)
Художественный руководитель — Т. Шевченко

-XI Международный фестиваль духовной музыки «Магутны Божа» (Беларусь, 2003 г.)
-Международный фестиваль «Дети России –детям Словакии» (2006 г.)
-Международный фестиваль «Друзья Болгарии» (2007 г., 2011 г.)
-Фестиваль детско – юношеских хоров « Пою богу моему дондеже есмь» в Православном Свято – Тихоновском Университете (2007 г.)
-XI Московский Международный детско – юношеский хоровой фестиваль «Звучит Москва» (2010 г.)
-XII Московский детско-юношеский хоровой фестиваль – конкурс «Рождественская песнь» (2011 г.)
-Региональный конкурс – фестиваль «По хоровым волнам к Онежским берегам»(2011 г.).
-II Всероссийский детско-юношеский хоровой фестиваль "Соловушки" (2011 г.)
-Международный фестиваль-конкурс "Данко- 2012" (г. Одесса)

Фольклорный ансамбль «КРУПИЦА» (г. Москва)
Руководитель ансамбля - Ирина Богдан

Ансамбль является победителем детского фестиваля искусств «Хрустальная капелька», лауреатом фестиваля «Юные таланты Московии», обладателем Гран-при Московского Международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа».

Коллектив постоянно принимает участие в концертных программах, организуемых Московским Комитетом образования, выступая на лучших концертных площадках Москвы (Большой Кремлевский дворец, ГЦКЗ «Россия», Колонный зал, Концертный зал им. П. Чайковского, Театр Российской Армии, зал Соборных собраний Храма Христа Спасителя и т.д.).

Выступали с концертами в Италии, Франции, Болгарии, Греции, Чехии.
Участвовали в открытии Первых Международных дельфийских игр в Москве, Фестивале искусств “Дети – Детям”, праздновании Дня Победы в Чехии.

Камерный хор "МАЛЕНЬКАЯ КАПЕЛЛА"
Художественный руководитель и дирижер - Лия Обшадко

В репертуаре хора произведения русской и зарубежной классики, духовная музыка, народные песни, хоры современных композиторов.
Коллектив постоянно выступает на различных концертных площадках и в соборах Москвы (Храм св. Людовига, Кафедральный собор, собор Петра и Павла), сотрудничает с профессиональными коллективами, дирижёрами и солистами.
"Маленькая капелла" - участник международного хорового фестиваля "Ялта-Виктория", фестиваля г. Зноймо (Чехия), Русско-Австрийского фестиваля «Хоровая Вена», Международного фестиваля хоров «Веснушка» (г. Ярославль); лауреат международного хорового фестиваля "Москва - город мира", дипломант Охридского хорового фестиваля в 2012 г. (Македония).
Гастролировали по странам Европы (Франция, Италия, Германия, Австрия, Финляндия, Чехия, Черногория, Македония), выступали в соборах Германии, Франции и Австрии.