ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Барочный ансамбль «CAPELLA CRACOVIENSIS». Дирижёр - Ян Томаш АДАМУС (Польша)

XXIX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
7 апреля 2016 г. 18.00

Барочный ансамбль
«CAPELLA CRACOVIENSIS»
Дирижёр — Ян Томаш АДАМУС
(Польша)
«Capella Cracoviensis» – динамично развивающийся польский коллектив, специализирующийся на исполнении старинной музыки в стиле эпохи.

С 2008 года директором и художественным руководителем коллектива является Ян Томаш Адамус, выдающийся органист, клавесинист, дирижёр. Капелла исполняет камерную музыку от Ренессанса до авангардных композиций XX века. Благодаря поддержке мэрии г. Кракова реализует проекты на высоком художественном уровне, сотрудничает с известными европейскими солистами и дирижёрами, вокально-инструментальными ансамблями, исполняющими аутентичную барочную музыку («Accademia Bizantina», «Fretwork», «Nachtmusique», «Les Talens Lyriques»). Коллектив осуществляет сценические постановки барочных и классических опер в Польше: «Amadigi» Г.Ф. Генделя, «Свадьба Фигаро» и «Дон Жуан» В.А. Моцарта, «Орфей и Эвридика» К.В. Глюка.

Capella Cracoviensis является постоянным гостем знаменитых европейских фестивалей: фестиваль Гайдна в Брюле, Баха в Лейпциге, Генделя в Галле. Коллектив активно концертирует за пределами Польши (Австрия, Франция, Бельгия, Украина). Капелла была первым польским коллективом, выступившим на сцене Королевской оперы Версаля с оперой «Адриан в Сирии» Дж. Перголези.

Хор «Capella Cracoviensis» неоднократно принимал участие в фестивалях «Misteria Paschalia» и «Opera Rara» в совместных проектах со всемирно известными исполнителями Фабио Бьонди и Марком Минковски, ансамблями «Europa Galante», «Le Poème Harmonique», «La Venexiana». Для престижного французского лейбла Alpha/Outhere Music записано два альбома – «Te Deum. Charpentiera&Lully» (Alpha 952) и «И.С. Бах. Мотеты» (Alpha 199).

I отделение
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Симфония № 17 G-dur KV129
I. Allegro