Открытие фестиваля «Званы Сафіі». Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган. Камерный оркестр "Европа-Центр". Солисты НАБТ Татьяна ГАВРИЛОВА — сопрано, Наталья АКИНИНА — меццо-сопрано. Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

29.10.2017 15:00

XXII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОРГАННОЙ МУЗЫКИ «ЗВАНЫ САФІІ»

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
29 октября 2017 15.00

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Солисты Национального академического Большого театра Республики Беларусь
Татьяна ГАВРИЛОВА — сопрано Наталья АКИНИНА — меццо-сопрано
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Федорова) и органа (проф. Л. Ройзман), лауреат международного конкурса. С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России и других странах. Органистка имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководит оркестром Раиль Садыков — дирижёр, выпускник Уфимского института искусств. Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия).

Кантата «STABAT MATER» («Стояла мать скорбящая») — одно из самых выдающихся произведений итальянского композитора Джованни Баттиста Перголези.

Последнее его творение написано на стихи итальянского монаха-францисканца Якопоне да Тоди и повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа.

Музыка отличается светлой душевностью и трогательностью и, несомненно, оставит неизгладимый след в сердце каждого слушателя. Вокальные партии исполнят ведущие солистки НАБТ Беларуси, лауреаты международных конкурсов Татьяна ГАВРИЛОВА и Наталья АКИНИНА.

В программе: Б. Сабадини, Дж. Б. Пешетти, Дж. Каччини, Д. Чимароза, Б. Галуппи, Дж. Б. Перголези.

Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), +375(29)186-05-40