5 апреля в концертном зале Софийского собора открывается ХХХІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

С 5 апреля по 8 мая в Полоцке пройдёт ХХХІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Это незабываемый праздник для всех ценителей музыки - в неповторимой атмосфере Софийского собора прозвучат шедевры старинной камерной музыки, произведения великих композиторов современности, премьеры отечественных и зарубежных авторов. Фестиваль входит в число наиболее выдающихся событий в музыкальной жизни Беларуси и давно стал её неотъемлемой частью. Участниками фестиваля в этом году станут прославленные музыканты и молодые таланты мирового исполнительского искусства из Беларуси, Германии, Литвы, России, Исландии и Эстонии.

5 апреля состоится торжественное открытие фестиваля. Камерный оркестр «Европа-Центр» под руководством Раиля Садыкова, представит слушателям музыку великих композиторов И. С. Баха и А. Вивальди. В качестве солистов выступят молодые музыканты, которые уже не раз выходили на сцену Софийского собора, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Юхневич (скрипка) и Анна Найдёнок (фортепиано). А известнейшее произведение итальянского Барокко «Stabat Mater» А. Вивальди исполнит солистка Национального академического Большого театра Республики Беларусь Наталья Акинина (меццо-сопрано).

Имя Кристофа Хаузера хорошо известно полоцкой публике. Его программы всегда необычны. 8 апреля немецкий органист наряду с классическими произведениями, исполнит органные импровизации на пасхальные темы, а также сюиту на музыку Харальда Феллера из кинофильма «Звёздные войны».

Фортепианный вечер 12 апреля будет посвящён памяти выдающейся пианистки, талантливого педагога, заслуженной артистки России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории Нины Николаевны Серёгиной, безвременно ушедшей из жизни в 2017 году. Она воспитала несколько поколений талантливых и успешных пианистов, многие из которых стали лауреатами престижных международных конкурсов. В память о своём педагоге на сцене Софийского собора выступит Мария Сапаргалиева (Россия).

18 апреля в исполнении звёзд Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь прозвучат романсы и песни величайшего композитора ХХ века Георгия Свиридова на слова А. Пушкина, А. Блока, Р. Бернса, В. Маяковского, П. Беранже, а также вокальный цикл «ВЕЧЕРОК» для сопрано, меццо-сопрано и фортепиано Валерия Гаврилина. Художественный руководитель проекта — Татьяна Старченко (фортепиано).

Среди дебютантов фестиваля — камерный хор «Salutaris» (дирижёр — Ольга Янум), неоднократный призёр международных конкурсов и фестивалей. 26 апреля к 200-летию со дня рождения белорусского композитора XIX в. Флориана Миладовского впервые в Полоцке прозвучит Месса «Спевы да святой Імшы», которая была утеряна более века назад и получила вторую жизнь в наши дни: её восстановили по фрагментам рукописей, сохранившимся в Варшавском музыкальном обществе им. С. Монюшко. Также коллектив исполнит современную хоровую музыку.

8 мая завершит фестиваль Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании под управлением эстонского дирижёра Эрки Пехка. Впервые в Софийском соборе выступят известные солистки из Исландии Кристиана Хелгадоттир (флейта) и Гуннхилдур Эйнарсдоттир (арфа). В программе — музыка В. А. Моцарта, К. Дебюсси, японского композитора Т. Такэмицу и исландского автора.

Билеты на концерты Вы сможете приобрести в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея, а любители музыки из других городов — на сайте билетного оператора www.bycard.by. Подробности на afisha.tut.by. Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51, +375(029)186-05-40 или на сайте www.sophia.polotsk.museum.by

Камерный оркестр "Европа-Центр".  Дирижёр Раиль Садыков
Солистка НАБТ Наталья АКИНИНА (меццо-сопрано)
Солистка концертного зала Софийского собора, лауреат международного конкурса Ксения ПОГОРЕЛАЯ (орган)