XXХІII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки пройдёт в Полоцке с 23 марта по 5 мая

До открытия XXХIII Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки в Полоцке остаются считаные дни. Концертный зал Софийского собора распахнёт свои двери уже 23 марта. Знаковое событие в музыкальной истории старейшего города Беларуси с нетерпением ожидают настоящие ценители «живой» классической музыки из разных уголков страны — в неповторимой атмосфере Софийского собора прозвучат шедевры старинной камерной музыки и произведения великих композиторов современности.

C 26 марта по 7 апреля в рамках фестиваля будет проводиться IV открытый областной детский фортепианный конкурс «И. С. Бах и XXI век» в новом формате — по видеозаписям. Жюри конкурса во главе с профессором Веймарской высшей школы музыки им. Ф. Листа Герлинде Отто оценит конкурсные выступления и назовёт имена лучших участников, которые будут награждены дипломами и памятными сувенирами.

23 марта 18.00. И. С. БАХ И НОВОЕ ВРЕМЯ

Ежегодно 21 марта во всём мире отмечается день рождения Иоганна Себастьяна Баха. Этому событию приурочен фортепианный концерт Полоцкой детской школы искусств «И. С. Бах и Новое Время».

28 марта 15.00. ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая и камерный оркестр «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова — постоянные участники фестиваля, которые всегда радуют и удивляют слушателей своим творчеством. Нынешняя программа концерта охватывает четыре века классической музыки: от Баха до Дженкинса. Гость фестиваля — солистка Большого театра Татьяна Гаврилова (сопрано).

11 апреля 15.00. СОЗВУЧИЕ ТРУБ

Московские солисты, лауреаты международных конкурсов Анастасия Быкова (орган) и Константин Лиманцев (труба) ведут активную концертную деятельность в России и за рубежом. В программе: И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, Дж. Кларк, Ф. Шуберт, П. Флетчер.

16 апреля 18.00. ДУХОВОЙ КВИНТЕТ

Дебютанты фестиваля — солисты Национального академического Большого театра Республики Беларусь. Их выступления в различных залах страны проходят с большим успехом. Концерт будет посвящён музыке XX века (И. Стравинский, М. Равель, Г. Канчели).

21 апреля 18.00. ВЕЧЕР РОМАНСА

Незабываемую встречу с шедеврами вокальной лирики подарят народный артист Беларуси Владимир Громов (баритон) и пианистка Наталья Котова. Приглашаем Вас окунуться в тёплую и уютную атмосферу романса.

5 мая 18.00. ВЕСЕННИЕ МОТИВЫ

Завершит фестиваль Мужской хор «Всехсвятский» — единственный в Беларуси профессиональный церковный мужской хор, который, помимо участия в богослужениях, ведёт активную концертную деятельность, участвует в фестивалях в Беларуси и за её пределами. Регент и солист хора - Дмитрий Токмаков. Коллектив является лауреатом международных конкурсов и обладателем Гран-при XVIII Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест» (2019 г.). В программе концерта прозвучат духовные песнопения, народные и светские песни, произведения белорусских композиторов.

Желаем приятных впечатлений!

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея, а любители музыки из других городов могут приобрести их на сайте билетного оператора www.bycard.by.  Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), +375(29)186-05-40.