С Международным днём музыки!

«Любителями и знатоками музыки не рождаются, а становятся… Чтобы полюбить музыку, надо прежде всего её слушать».
Дмитрий Шостакович
1 октября 1975 года ЮНЕСКО учредил Международный день музыки — праздник, который объединяет сердца тех, кто профессионально связал свою жизнь с музыкальным искусством, и тех, кто просто любит музыку и не представляет и дня своей жизни без неё.
Одним из главных вдохновителей нового праздника был советский композитор Дмитрий Шостакович. Он считал, что музыка способна открывать людям новые миры, объединять их, и обратился к международной общественности с письмом, чтобы привлечь внимание общества к огромному значению музыки в нашей жизни.
С музыкой человечество знакомо с давних времён. Каждый человек испытывал на себе эмоциональную силу музыки, которая порой буквально берёт за душу, выражая наши эмоции гораздо мощнее, чем способны выразить слова. Воздействие музыки на эмоциональный мир человека до сих пор не разгадано.
Полочанам необычайно повезло. Концертный зал Софийского собора —  один из лучших концертных залов Европы — давно покорил сердца музыкантов и слушателей. Благодаря уникальной акустике именно здесь настоящие ценители музыкального искусства могут в полной мере ощутить красоту и энергию музыки, насладиться классическими шедеврами, когда-либо созданными человеком.
И очень радостно сознавать, что вместе с вами, наши любимые зрители, мы продолжаем сохранять великие имена композиторов прошлых столетий и современности и наполнять свою жизнь яркими событиями и впечатлениями.
10 октября в Софийском соборе откроется XXXIX концертный сезон. Впервые в Полоцке выступят польский органист Даниэль Прайзнер и певица Виктория Олексиньска (сопрано). ПОДРОБНЕЕ

 

C МЕЖДУНАРОДНЫМ ДНЁМ МУЗЫКИ!

626