Коллекция записей фирмы «Мелодия», сделанных в Софийском соборе, теперь доступна на сайте

В 1983 году в Софийском соборе был открыт концертный зал камерной музыки. Благодаря уникальной акустике он стал известен далеко за пределами города Полоцка.
Под сводами Софийского собора звучали голоса всемирно известных певцов Ирины Архиповой, Владислава Пьявко, Александра Ведерникова, Марии Биешу, Бориса Штоколова, Лины Мкртчян, сестёр Лисициан, Артура Эйзена, Олега Погудина, Любови Казарновской, Робертино Лоретти, выступали хоровые и оркестровые коллективы под управлением Геннадия Рождественского, Валерия Полянского, Владимира Минина, Саулюса Сондецкиса, Светланы Безродной, Владимира Спивакова, Александра Анисимова, камерные коллективы (вокальное трио «Реликт», Государственный струнный квартет им. М. И. Глинки, «Грузинские голоса», «Академия старинной музыки»), ведущие белорусские коллективы (Государственный академический симфонический оркестр, Государственный камерный оркестр, симфонический оркестр и хор Белтелерадиокомпании, Государственная хоровая капелла им. Г. Ширмы, музыкальная капелла «Сонорус», вокальный ансамбль «Чистый голос»), солисты Большого театра Республики Беларусь и многие другие выдающиеся музыканты.
В музыкальной истории концертного зала существует ещё одна важная страница, которая хранит воспоминания о самом начале пути. Речь идёт о сотрудничестве со звукозаписывающей фирмой «Мелодия».
Истинные ценители музыкального искусства до сих пор дома хранят виниловые грампластинки Всесоюзной студии «Мелодия», записанные в 80-е годы в уникальной акустике полоцкого Софийского собора. Некоторые экземпляры пластинок хранятся в фондах Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Актуальность этих записей сохраняется и в XXI веке, вызывает большой интерес профессиональных музыкантов, а также любителей классической музыки.
Архивные записи «Мелодии» — это золотые страницы русского исполнительского искусства XX века, именно поэтому качественной реставрации и выпуску архивных материалов уделяется особое внимание. Теперь старые записи, выпускавшиеся в виде грампластинок, оцифрованы и переизданы на компакт-диски, в числе которых хоровая музыка Дмитрия Бортнянского и Петра Чайковского в исполнении Государственного камерного хора Министерства культуры СССР под управлением Валерия Полянского.

Коллекция записей фирмы «Мелодия», сделанных в 1987-1989 гг. в Софийском соборе, доступна в разделе ДИСКОГРАФИЯ.

Желаем Вам приятных впечатлений!