Могилёвская городская капелла. Дирижёр — Сергей Лищенко

Заслуженный коллектив Республики Беларусь
Могилёвская городская капелла
Художественный руководитель и дирижёр — Сергей ЛИЩЕНКО

В 1989 году в Могилёве был создан камерный хор, главным творческим направлением которого стало исполнение духовной музыки. Возглавил коллектив Сергей Лищенко, по инициативе которого в 1993 году был образован камерный оркестр, а позднее — Могилёвская городская капелла, объединившая эти коллективы.

Капелла неоднократно становилась лауреатом Республиканского фестиваля вокально-хоровых коллективов им. Г. Ширмы, Международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа», Международных фестивалей церковной и духовной музыки в Европе.

В репертуаре капеллы представлены все жанры музыкального искусства — от вокальных и инструментальных миниатюр до крупных сочинений, таких как кантатно-ораториальные жанры, инструментальный и хоровой концерты, литургические циклы, симфонии, а также оперы в концертном исполнении.

Многогранная творческая деятельность коллектива под руководством Сергея Лищенко вносит значительный вклад в развитие музыкальной культуры и искусства региона.

Капелла проводит ежегодные музыкальные форумы: «Могилёвский хоровой собор», «Bach–сollegium», «Моцартиана», Рождественские и Пасхальные концерты, а также музыкальный проект «На музыкальный Олимп с симфоническим оркестром».

Коллектив гастролировал во Франции, Польше, Словакии, Латвии, Болгарии, Италии, Китае. В Германии было выпущено 2 компакт-диска с записями русской и белорусской духовной музыки.

За высокие творческие достижения и значительный вклад в развитие классического музыкального искусства, популяризацию национальной белорусской музыки Сергей Лищенко удостоен медали Франциска Скорины.

Вольфганг Амадей Моцарт (1756—1791)
Симфония № 41 C-dur, KV 551«Юпитер»
- Allegro vivace
- Andante cantabile