К 260-летию со дня рождения В.А. Моцарта. Симфонический оркестр БГТРК (дирижёр - Эрки ПЕХК, Эстония). Солисты - Ван ХОНТАО (тенор, Китай), Татьяна КИМ (фортепиано, Беларусь)

XXIX МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
К 260-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В.А. МОЦАРТА
27 апреля 2016 г. 18.00
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь
Солисты:
Ван ХОНТАО — тенор
(Китай)
Татьяна КИМ — фортепиано
(Беларусь)
Дирижёр — Эрки ПЕХК
(Эстония)
Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании создан в 1958 году. Главными творческими направлениями являются аудио- и видеозаписи, трансляция концертных программ по радио и телевидению, исполнение современной белорусской, а также классической русской и западноевропейской музыки. Оркестр гастролировал во Франции, Испании, Германии, Италии, Швейцарии, сотрудничал с лучшими белорусскими и зарубежными солистами, дирижерами Виталием Катаевым, Илмаром Лапиньшем (Латвия), Райнером Хельдом (Швейцария), Микаэлем Кусто (Франция), Чеславом Грабовским (Польша).

Эрки ПЕХК вошел в число шести лучших дирижёров на международном конкурсе в г. Безансон (Франция). С 1994 года работает дирижёром в Национальном оперном театре «Эстония», где дирижировал в более чем 600 постановках. Художественный руководитель Международного фестиваля оперной музыки в г. Пярну, международного конкурса молодых оперных певцов. Дирижировал в Латвии, Финляндии, Франции, Германии, Люксембурге, Украине, России. С 2010 года Эрки Пехк сотрудничает с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании.

Ван ХОНТАО (тенор) окончил Сианьскую консерваторию (Китай), магистратуру Белорусской государственной академии музыки (класс проф. Л. Ивашкова). Лауреат международных конкурсов. Принимает активное участие в концертах, тематических мероприятиях и фестивалях в Беларуси и за рубежом.

Татьяна КИМ (фортепиано) — выпускница Белорусской государственной академии музыки (класс проф. И. Оловникова). Лауреат международных конкурсов и фестивалей, стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Выступает с Государственным академическим симфоническим оркестром, симфоническим оркестром Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь.

Вольфганг Амадей МОЦАРТ (1756-1791)

I отделение:

Увертюра к опере «Дон Жуан»

Ария Феррандо «Un’aura amorosa» из оперы «Так поступают Все»
Ария Дона Оттавио «Dalla sua pace» из оперы «Дон Жуан»
Ария Тамино «Dies Bildniss ist bezaubernd schön» из оперы «Волшебная флейта»
Солист — Ван ХОНТАО

Концерт для фортепиано с оркестром № 20, d-moll КV 466
I. Allegro
II. Romance
III. Rondo (Allegro assai)
Солистка — Татьяна КИМ

II отделение:

Симфония № 40, g-moll KV 550
I. Molto allegro
II. Andante
III. Menuetto: Allegretto
IV. Allegro assai

Цена билета: 120 000 руб.