3 апреля в Полоцке открывается XXХІІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. За свою многолетнюю историю полоцкий фестиваль приобрёл своё лицо, занял особое место в культурной жизни Беларуси. Совсем скоро в древнем Полоцке под сводами Софийского собора соберутся лучшие камерные исполнители из Беларуси, Израиля, Литвы, Германии, России и Италии.

Торжественное открытие фестиваля состоится традиционно под звуки полоцкого органа. Честь принять праздничный каравай в этом году выпала коллективу из Литвы «Basso Trio». Ансамбль отличается уникальным исполнительским составом, оригинальным стилем, сочетающим в себе исключительную виртуозность и музыкальную проницательность. Они всегда удивляют слушателей незабываемыми концертными программами. Участники ансамбля – всемирно известные солисты: выдающееся сопрано Аста Крикшчюнайте, виртуоз контрабаса Донатас Багурскас и блестящая пианистка Аудроне Киселюте.

Концерт вокальной и органной музыки прозвучит в исполнении российской певицы Татьяны Сучковой-Гаврииловой и итальянского органиста Энрико Прести 7 апреля. В программе – лучшие образцы итальянской органной и вокальной классики, современной музыки.

10-12 апреля в рамках фестиваля пройдёт III открытый областной детский фортепианный конкурс «И. С. Бах и XXI век». Этот год стал рекордным по количеству заявок. В конкурсе будут состязаться 55 юных пианистов из 12 городов Беларуси (Полоцк, Новополоцк, Шумилино, Витебск, Жодино, Новолукомль, Могилёв, Гомель, Гродно, Минск, Фаниполь, Брест). Уровень выступления оценит профессиональное жюри во главе с профессором Веймарской высшей школы музыки им. Ф. Листа Григорием Грузманом. Всемирно известный пианист также выступит с сольным концертом в рамках XXХІІ Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки при содействии Института имени Гёте в Беларуси.

Вечер итальянской музыки подарят блестящие артисты из Израиля Любовь Пархомовская (скрипка) и Анатолий Тартаковский (фортепиано). Их выступление в Софийском соборе 20 апреля позволит полоцким слушателям насладиться исполнительским мастерством ведущих музыкантов и богатейшим культурным наследием Италии. Замечательным сюрпризом ценителям музыки станет исполнение Концерта № 1 «Весна» Антонио Вивальди из цикла «Времена года» вместе с камерным оркестром «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова.

24 апреля состоится белорусская премьера реконструкции «Страстей по Марку» И. С. Баха для солистов, хора и оркестра под управлением выдающегося музыканта, дирижёра и клавесиниста, автора этой реконструкции Йорна Бойзена (Германия). В грандиозном проекте исполнения утерянного шедевра Баха выступят, наряду с музыкантами Государственного камерного оркестра Республики Беларусь, немецкие солисты Бенджамин Глаубиц (тенор), Джулиан Редлин (бас-баритон), солистки Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь Татьяна Гаврилова (сопрано), Наталия Акинина (меццо-сопрано), а также ансамбль российских музыкантов, специализирующихся на игре на барочных инструментах.

Билеты на концерты продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея, а любители музыки из других городов могут приобрести их на сайте билетного оператора www.bycard.by.

До встречи на концертах XXХІІ Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки!

Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51 (касса), +375(029)186-05-40