Прозвучал финальный аккорд XXХІІ Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки

Завершился XXХІІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Под сводами Софийского собора выступили лучшие камерные исполнители из Беларуси, Израиля, Литвы, Германии, России и Италии.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 3 апреля традиционно под звуки полоцкого органа. Честь принять праздничный каравай в этом году выпала коллективу из Литвы «Basso Trio». Участники ансамбля – всемирно известные солисты: выдающееся сопрано Аста Крикшчюнайте, виртуоз контрабаса Донатас Багурскас и блестящая пианистка Аудроне Киселюте.

Концерт вокальной и органной музыки прозвучал в исполнении российской певицы Татьяны Сучковой-Гаврииловой и итальянского органиста Энрико Прести 7 апреля.

10-12 апреля прошёл IІI открытый областной детский фортепианный конкурс «И. С. Бах и XXI век». Большой интерес и восторг слушателей вызвал сольный концерт всемирно известного пианиста, профессора Веймарской высшей школы музыки имени Ференца Листа, председателя жюри Григория Грузмана.

20 апреля Вечер итальянской музыки подарили блестящие артисты из Израиля Любовь Пархомовская (скрипка) и Анатолий Тартаковский (фортепиано). Замечательным сюрпризом для ценителей музыки стало исполнение Концерта № 1 «Весна» Антонио Вивальди из цикла «Времена года» вместе с камерным оркестром «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова.

Завершился фестиваль 24 апреля белорусской премьерой реконструкции «Страстей по Марку» И. С. Баха для солистов, хора и оркестра под управлением выдающегося музыканта, дирижёра и клавесиниста, автора этой реконструкции Йорна Бойзена (Германия). В грандиозном проекте исполнения утерянного шедевра Баха наряду с музыкантами Республики Беларусь Государственным камерным оркестром, хором Белорусской академии музыки, солистками Национального академического Большого театра оперы Республики Беларусь Татьяной Гавриловой (сопрано, Беларусь), Наталией Акининой (альт, Беларусь), выступили Бенджамин Глаубиц (в роли Евангелиста тенор, Германия), Джулиан Редлин (в роли Христа бас-баритон, Германия), а также солисты ансамбля PRATUM INTEGRUМ (Россия), специализирующиеся в игре на барочных инструментах.

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ СОФИЙСКОГО СОБОРА!