К Международному дню защиты детей

Июнь. Какое красивое слово, до чего же сладко звучит! От него веет блаженной ленью и солнечным светом. (Патриция Хайсмит)

1 июня!

Международный день защиты детей!

Поздравляем!

 

Символика праздника 

Главный символ праздника — флаг зелёного цвета. На нём — стилизованное изображение нашей планеты с детскими фигурками разных рас и национальностей. Они протягивают друг другу руки, символизируя единство, дружбу, мир.

Немного истории

Первый день лета во многих странах традиционно посвящается детям. Среди международных праздников этот день — один из старейших. Его учредили в 1925 году в Женеве на конвенции по вопросам благополучия детей в мире, которая проходила 1 июня. В этот день китайский консул в Америке провёл в Сан-Франциско национальный праздник для китайских детей, оставшихся без родителей.

Но отмечать этот праздник стали намного позже. В 1945 году в Париже прошёл первый международный женский конгресс, среди основных вопросов которого был и вопрос о детях, об обеспечении их здоровья, благополучия и счастливого детства. Конгресс постановил отмечать 1 июня как день, посвящённый защите детей во всем мире. Впервые этот праздник широко отметили в 1950 году.

Сотрудники музеев желают...

 

Для вас, серьёзные взрослые

Вл.Волегов. Счастливое детство 

1123