Открытие XXV Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі»


ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
25 октября 2020 15.00
К 335-летию со дня рождения Георга Фридриха Генделя

Заслуженная артистка Республики Беларусь
Ксения Погорелая — орган
Лауреат международного конкурса
Тамара Ремез — сопрано
Виктория Бабенко — скрипка
Камерный оркестр «Европа-Центр»
Дирижёр — Раиль Садыков

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Виктория БАБЕНКО — выпускница Белорусской государственной академии музыки по классу скрипки. Активно концертирует в Беларуси. Является солисткой камерного оркестра «Европа-Центр», с которым неоднократно выступала в концертном зале Софийского собора. Преподаёт в Детской школе искусств №1 и Новополоцком государственном музыкальном колледже. Среди её учеников лауреаты областных, республиканских и международных конкурсов.

Тамара РЕМЕЗ — солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат Национального конкурса вокалистов им. Л. П. Александровской, международного конкурса духовной музыки «Магутны Божа». В репертуаре — музыка разных стилей и направлений: духовная и светская музыка эпохи барокко, белорусские канты и псалмы, арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы, народные песни, современная музыка. Солистка выступает в составе камерных ансамблей и оркестров. Неоднократно участвовала в различных проектах, тематических и юбилейных мероприятиях и фестивалях в Беларуси и за рубежом (Германия, Австрия, Польша, Дания, Литва).

Камерный оркестр «Европа-Центр» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководит оркестром — дирижёр, выпускник Уфимского института искусств Раиль САДЫКОВ. Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия).

В программе:

Георг Фридрих Гендель (1685–1759)
Увертюра из сюиты «Музыка фейерверка»
«Прибытие царицы Савской» из оратории «Соломон», HWV 67
Соната № 4 D-dur
Концерт для органа и камерного оркестра № 9 B-dur, op. 7 III
Ария Альмиры из оперы «Ринальдо»
Ария Ромильды из оперы «Ксеркс»
Ария «Amen, alleluja»
Ария «Süße Stille, sanfte Quelle ruhiger Gelassenheit»
Концерт для органа и камерного оркестра № 13 F-dur

Цена билета: 12 руб.
Информация по тел.: 42-51-34, 42-17-51 (касса)

548