В Софийском соборе завершился XXV Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

Завершился юбилейный XXV Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». Музыкальный праздник был посвящён 35-летию полоцкого органа. Всемирно известные исполнители из Беларуси и России подарили полочанам незабываемые эмоции и впечатления.

Увертюрой к фестивалю стало выступление известного московского органиста и композитора, лауреата международного конкурса Алексея Шмитова. 18 октября в программе прозвучала музыка немецкого барокко (И. Л. Кребс, И. С. Бах), романтическая органная симфония Ш.-М. Видора и духовные пьесы самого маэстро.

1 ноября состоялся концерт, посвящённый памяти белорусского композитора Анны Короткиной. Долгие годы творческая деятельность А. И. Короткиной была связана с органной музыкой и творческим содружеством с органисткой полоцкого Софийского собора Ксенией Погорелой. Премьеры значительных произведений, созданных композитором, состоялись в Софийском соборе на Международных фестивалях органной музыки «Званы Сафii» и старинной и современной камерной музыки. А. Короткина создавала программную органную музыку XXI века, в которой воплощала образы белорусских просветителей Франциска Скорины и Евфросинии Полоцкой, историю Гольшанского замка, картины исторической Грюнвальдской битвы. В концерте приняли участие Ксения Погорелая (орган), Виктория Бабенко (скрипка), стихи М. Шагала читал артист театра и кино Игорь Петров.

Вечер органной и вокальной музыки состоялся 5 ноября. В исполнении Камерного хора Гомельской филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр — Елена Соколова), камерного оркестра «Европа-Центр» и Ксении Погорелой прозвучала Месса F-dur для хора, солистов, оркестра и органа А. Диабелли и другие шедевры барочной музыки.

Заключительный концерт 8 ноября соединил классику с народными традициями. Екатерина Иванова, ученица Ксении Погорелой, теперь уже концертирующая органистка, исполнила музыку И. С. Баха, Ш.-М. Видора, Л. Вьерна. Наравне с барокко и романтизмом в концерте прозвучали традиционные армянские мелодии — Глеб Якушев (дудук) выступил в дуэте с Ксенией Погорелой (орган). Необычное сочетание тембров органа и дудука создало удивительную атмосферу под сводами собора.

XXV Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі». Ксения Погорелая — орган, Екатерина Иванова — орган, Глеб Якушев — дудук. (Полоцк, 2020)

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ В КОНЦЕРТНОМ ЗАЛЕ СОФИЙСКОГО СОБОРА!