К Всемирному дню поэзии. Поэзия. Весна. София. Фестиваль

В 1999 году на конференции ЮНЕСКО было принято решение отмечать 21 марта Всемирный день поэзии. В этом документе отмечалось: «Поэзия может стать ответом на самые острые и глубокие вопросы современного человека». Введение подобного праздника должно способствовать диалогу между поэзией и другими видами искусства, такими как театр, танцы, музыка, изобразительное искусство. Символично, что накануне этого дня, 20 марта — день весеннего равноденствия, астрономическое начало весны. Для любителей же классической музыки весна — это ещё и возможность посетить концерты Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки в Софийском соборе. Первый концерт XXXIII фестиваля состоится 23 марта 2021 года. Предлагаем вашему вниманию стихотворные строки почитательницы классической музыки Виктории Черняковой-Дмитриевой, в которых соединились Поэзия, Весна, София, Фестиваль.

Весна. София. Фестиваль

Серебряные голоса,
Взлетающие в небеса,
Нам промывают… уши?