Мария ЛИТКЕ — сопрано, Валентина МАЙСТЕР — фортепиано (Россия)

XXХIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки

8 апреля 2022 18.00

Мария ЛИТКЕ — сопрано

Валентина МАЙСТЕР — фортепиано

(Россия)

Мария Литке окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс проф. И. Богачёвой и класс доц. Т. Лымаревой). Лауреат всероссийских и международных конкурсов.  Принимала участие в мастер-классах Е. Образцовой, А. Милчевой, М. Джордани, Н. Шикоффа.
Лауреат Высшей театральной премии «Золотой софит» (2019 г.), обладатель Молодёжной премии Санкт-Петербурга, дипломов «За заслуги в области культуры и искусства».
Артистка сотрудничает с Государственным Русским концертным оркестром Санкт-Петербурга, Государственным Санкт-Петербургским симфоническим оркестром «Классика», выступает с камерными и органными программами. Принимала участие в записи дисков А. Изосимова: «Песни прекрасного пришельца» и «Испанские песни», в записи оперы «Иоланта» П. Чайковского, под управлением М. Татарникова.
В настоящее время является ведущей солисткой Михайловского театра. В репертуаре певицы — заглавные партии в операх «Турандот» Дж. Пуччини, «Аида» Дж. Верди, «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Шостаковича, «Трубадур» Дж. Верди и многие другие. Опера «Орестея» С. Танеева, с участием певицы, была номинирована на престижную премию International Opera Awards.
Гастролировала в США, Японии, Китае, Франции, Италии, Испании, Ирландии, странах Балтии, Беларуси, Словении.

Валентина Майстер окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова (класс проф. Н. Серёгиной), а также ассистентуру-стажировку (класс доц. Е. Гаудасинской).
Валентина Майстер — лауреат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Российской Гильдии пианистов-концертмейстеров.
Выступала в качестве солиста с Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь и оркестром Летней академии Университета Йоутсено (Финляндия).
Принимала участие в мастер-классах И. Труммера, К. Хаммера, Г. Грузмана, Х. Аль-Вади-Юрис и К. Юрис, И. Ивари, Э. Геогеган.
Пианистка является дежурным концертмейстером Международного конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» и Открытого конкурса вокального искусства «Юный вокалист», а также многочисленных мастер-классов оперного пения.
В настоящее время — ведущий концертмейстер Школы вокального искусства им. И. П. Богачёвой.

П. Чайковский, сл. А. Толстого
«То было раннею весной»

П. Чайковский, сл. А. Апухтина
«Ночи безумные»