3 апреля — открытие XXХIV Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки

3 апреля в концертном зале Софийского собора состоится торжественное открытие XXХIV Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки. Сегодня фестиваль в Полоцке – одно из крупнейших и значимых событий Беларуси, которое имеет статус культурного бренда региона. Поэтому в этом году программа фестиваля посвящена 1160-летию города Полоцка.
На сцену Софийского собора выйдут известные и любимые многими полоцкие музыканты: заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая и камерный оркестр «Европа-Центр», дирижёр – Раиль Садыков. В программе концерта будут звучать лучшие образцы белорусского музыкального наследия XVIII-XXI вв. Подробнее
Среди известных композиторов XVIII века, которые внесли неоценимый вклад в развитие музыкальной культуры Беларуси – Ян Давид Голланд и Матей Радзивилл. Их творчество было непосредственно связано с Несвижской придворной дворцовой капеллой. В то время была заложена основа для развития национального композиторского творчества и созданы первые образцы оперной, оркестровой, камерно-инструментальной и камерно-вокальной музыки Беларуси, а центрами музыкальной культуры были частные театры и капеллы магнатов Радзивиллов, Сапег, Огинских и др.
Белорусская музыка ХХ-XXI вв. будет представлена сочинениями Дмитрия Смольского, Вячеслава Кузнецова, Анны Короткиной, которые стали неотъемлемой частью национальной музыкальной культуры современной Беларуси.
Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея. Любители музыки из других городов могут приобрести билет онлайн на сайте https://polotsk.online.