«ЗВУЧИТ КЛАРНЕТ». Евгений Шиманович и Наталья Малнач впервые выступят в Полоцке

Впервые участниками Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки станут белорусские солисты Евгений Шиманович (кларнет) и Наталья Малнач (фортепиано). 15 апреля слушатели смогут познакомиться с оригинальной кларнетовой музыкой. ПОДРОБНЕЕ

Кларнет обладает широким диапазоном, тёплым, мягким тембром и предоставляет исполнителю огромные выразительные возможности. Поэтому в программе концерта музыка Моцарта и Брамса тесно переплетается с сочинениями композиторов XX-XXI веков. Для полочан музыканты подготовили много сюрпризов: «Чаплиниана» из музыки к кинофильмам Чаплина «Огни рампы», «Огни большого города», «Новые времена», саундтрек из фильма «Терминал», фантазия на темы из оперы «Кармен». В Софийском соборе будет представлена поистине блестящая концертная программа.

Евгений Шиманович — лауреат многочисленных национальных и престижных международных конкурсов (Молдова, Украина, Польша),  дважды стипендиат, лауреат и обладатель Гранд-премии специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Артист работал в симфоническом оркестре Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, Президентском оркестре Республики Беларусь, в настоящее время — оркестре Белорусского государственного академического музыкального театра. Активно концертирует в составе различных оркестров, с сольными программами выступал в Украине, Мальте, Литве, Польше, Швейцарии.

Дипломант международных конкурсов Наталья Малнач — концертмейстер кафедры деревянных духовых инструментов Белорусской государственной академии музыки. Работала в классе кларнета и скрипки в Белорусской государственной академии музыки, а также в Российской академии музыки имени Гнесиных (класс флейты). Выступала с концертами в городах Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Молдовы.

Билеты на концерты фестиваля продаются в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея. Любители музыки из других городов могут приобрести билет онлайн на сайте https://polotsk.online.

374