Солистка концертного зала Ксения Максимовна Погорелая

Заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Максимовна Погорелая окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. А. Фёдорова) и органа (проф. Л. И. Ройзман). По распределению работала в Дальневосточном педагогическом институте искусств на кафедре специального фортепиано (1983-1987 гг.).

С 1988 года Ксения Погорелая — органистка концертного зала Софийского собора Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилёв, Беларусь). К. Погорелая является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. Она ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: даёт более 200 концертов в год в концертном зале Софийского собора, является организатором международного фестиваля органной музыки «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, органных фестивалей в Западной Европе (Германия, Австрия, Швейцария, Польша, Дания, Франция, Украина, Россия и др.).

Концерты старинной и современной органной музыки в исполнении солистки Софийского собора популярны как в Республике Беларусь, так и за рубежом. Неоднократно Ксения Погорелая принимала участие в международных проектах — с Белорусским государственным симфоническим оркестром под управлением Микаэля Кусто (Франция) исполнила Концерт для органа с оркестром Ф. Пуленка, в 2008–2009 гг. участвовала в проекте «Orgel Momente», проходившим при содействии Посольства Федеративной Республики Германия в Беларуси, в рамках культурных обменов между городами-побратимами К. Погорелая давала концерты в г. Фридрихсхафен (Германия).

Ксения Погорелая с успехом занимается педагогической деятельностью: с 1991 г. работает в Полоцкой детской школе искусств, с 2004 по 2011 гг. преподавала фортепиано и орган в Витебском филиале Белорусской государственной академии музыки. Среди её учеников лауреаты областных, республиканских и международных конкурсов, а также стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи. Определяет её успешную педагогическую деятельность активная исполнительская практика, участие в мастер-классах ведущих пианистов и органистов России, Беларуси, стран Западной Европы и Америки.

Органистка имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении. Ею записаны три компакт-диска, в программе которых как органная классика, так и современная белорусская органная музыка.

За высокий профессиональный уровень в концертной и педагогической деятельности Ксения Погорелая награждена грамотами Совета Министров Республики Беларусь, Витебского областного управления культуры, Полоцкого городского исполнительного комитета, Полоцкого городского Совета депутатов. К. Погорелой присвоено почётное звание «Женщины года Полоцка» (1999 г.), «Женщины года Витебщины» (2003 г.), Почётного гражданина города Полоцка (2009 г.), присуждена премия имени Героя Советского Союза З. Туснолобовой-Марченко (2007 г.).

За высокие достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа Ксения Погорелая удостоена государственной награды — медали Франциска Скорины.

В 2019 году Ксении Погорелой присвоено почётное звание «Заслуженный артист Республики Беларусь».

ДИСКОГРАФИЯ. Ксения Погорелая