Открытие XXIII Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки. Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании. Дирижёр — Симон Камартин (Швейцария)

11 марта 2009 г.

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Симфонический оркестр
Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь
Дирижёр — Симон КАМАРТИН
(Швейцария)
Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь создан в 1958 году. Главными творческими направлениями являются аудио- и видеозаписи, трансляция концертных программ по радио и телевидению, исполнение современной белорусской, а также классической русской и западноевропейской музыки. Оркестр гастролировал во Франции, Испании, Германии, Италии, Швейцарии, сотрудничал с лучшими белорусскими и зарубежными солистами, такими как пианисты И. Оловников, Д. Алексеев, А. Сикорский, певицы М. Гулегина, Т. Нижникова, тенор З. Бабий, дирижёры Виталий Катаев, Илмар Лапиньш (Латвия), Райнер Хельд (Швейцария), Микаэль Кусто ( Франция), Чеслав Грабовский (Польша). В настоящее время Главным дирижёром симфонического оркестра является народный артист России, профессор Геннадий Проваторов.
Коллектив неоднократно выступал на фестивалях в Полоцке с разными дирижёрами. В нынешнем концерте за дирижёрским пультом известный общественный деятель, организатор фестивалей в Фолере (Швейцария) Симон Камартин.
В ПРОГРАММЕ:
I отделение:
Р.  Шуман (1810-1856)
Увертюра «Манфред»
М. Равель (1875-1937)
Сюита «Гробница Куперена»
Г. Горелова
«La fermata nel tempo»
II отделение:
Ж.А. Дерунгс
«Bündner Tänze»
В.А. Моцарт (1756-1791)