Концерт к 65-летию Великой Победы. «Реквием» М. Дюрюфле. Музыкальная капелла «Сонорус». Ксения Погорелая — орган. Дирижёр — А. Шут

18.03.2010
К 65-летию Великой Победы
МУЗЫКАЛЬНАЯ КАПЕЛЛА «СОНОРУС»
Художественный руководитель и главный дирижёр - Алексей ШУТ
Солисты:
Лауреаты международных конкурсов
Татьяна ПЕТРОВА — сопрано
Наталья АКИНИНА — меццо-сопрано
Андрей МОРОЗОВ — баритон
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Музыкальная капелла «Сонорус» создана в 1992 году. В состав капеллы входит камерный хор, оркестр, солисты-вокалисты, а также ряд камерных ансамблей. Создатель, организатор и бессменный художественный руководитель музыкальной капеллы «Сонорус»- известный дирижёр и музыкальный деятель Алексей Шут.
«Сонорус» — лауреат многих международных конкурсов и фестивалей. В его репертуаре более 500 произведений русских и белорусских композиторов, крупные вокально-симфонические полотна западно-европейских авторов, среди которых «Страсти по Матфею» И.С. Баха, оратория «Мессия» Г. Генделя, «Реквием» и «Коронационная месса» В.А.  Моцарта, «Реквием», хоры и сцены из опер Дж. Верди, «Немецкий реквием» И. Брамса, «Магнификат» Дж. Раттера, симфония №3 Д.  Шостаковича, симфония №9 Л. ван Бетховена, «Реквием» О.  Козловского, оратории «Зорка палын» Д. Долгалёва, «Мир дому твоему» В. Прохорова, «Всенощная» и «Литургия» Л. Шлег и мн.др. Коллектив успешно гастролирует во многих странах мира - России, Польше, Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Италии, Португалии.
К 65-летию Великой Победы капелла «Сонорус» исполнит «Реквием» Мориса Дюрюфле, посвящённый памяти жертв прошедшей войны.

Морис Дюрюфле (1902-1986)
РЕКВИЕМ, соч. 9