"Званы Сафii". Музыкальная капелла «СОНОРУС». Ксения Погорелая — орган. Дирижёр — Алексей Шут (Беларусь)

11 ноября 2010 г.

Музыкальная капелла «СОНОРУС»
Художественный руководитель и дирижёр — Алексей ШУТ
 Лауреат международного конкурса
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Солисты:
Лауреат международного конкурса Наталья АКИНИНА — меццо-сопрано
Лауреат международных конкурсов Татьяна ПЕТРОВА — сопрано
Наталья ШАРШАВИЦКАЯ — сопрано
Дарья ДАШКЕВИЧ — скрипка
Иван КАВРЕЦКИЙ — труба
Кирилл АТАМАНОВ — кларнет
Павел КУДРИН — флейта
Сергей СТАСЕВИЧ — виолончель

Музыкальная капелла «СОНОРУС» создана в 1992 году. В состав капеллы входит камерный хор, оркестр, солисты-вокалисты, а также ряд камерных ансамблей. Создатель, организатор и бессменный художественный руководитель музыкальной капеллы «Сонорус» — известный дирижёр и музыкальный деятель Алексей ШУТ. «Сонорус» — лауреат пяти международных конкурсов и фестивалей. В репертуаре коллектива более 500 произведений русских и белорусских композиторов, крупные вокально-симфонические полотна западно-европейских авторов, среди которых «Страсти по Матфею» И.С. Баха, оратория «Мессия» Г. Генделя, «Реквием» и «Коронационная месса» В.А. Моцарта, «Реквием», хоры и сцены из опер Дж. Верди, «Немецкий реквием» И. Брамса, «Магнификат» Дж. Раттера, симфония №3 Д. Шостаковича, симфония №9 Л. ван Бетховена, «Реквием» О. Козловского, оратории «Зорка палын» Д. Долгалёва, «Мир дому твоему» В. Прохорова, «Всенощная» и «Литургия» Л. Шлег и мн.др. Коллектив успешно гастролирует во многих странах мира — России, Польше, Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Италии, Португалии.

Ксения ПОГОРЕЛАЯ, выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и по классу органа (проф. Л. Ройзман), в течении 20 лет является солисткой концертного зала Софийского собора. Преподаёт фортепиано и орган в Белорусской государственной академии музыки, ведёт активную просветительскую деятельность, активно гастролирует в Беларуси и за рубежом. Ксения Погорелая неоднократно являлась участником международных органных фестивалей в Германии, России, Польше, Швейцарии, Австрии. Лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилёв, 1993 г.). Принимала участие в мастер-классах известных органистов мира. Органистка имеет фондовые записи на Белорусском радио, телевидении, Витебском областном радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. Ею записаны три компакт-диска, в которых представлена ретроспектива органной музыки от XVI века до наших дней.

I отделение:
И.С.  Бах-Ш. Гуно Аve Maria
Солистка — Татьяна Петрова
Й. Гайдн «Missa sub titulo Leopoldi»
Солисты — Татьяна Петрова, Наталья Акинина, Наталья Шаршавицкая
Б. Штокль «Cantata Domine»
Солисты — Татьяна Петрова, Наталья Акинина
Ф. Шуберт Ave Maria
II отделение:
П. Чайковский «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро»
Солист — Иван Каврецкий
Н. Римский-Корсаков «Полёт шмеля» из оперы «Сказка о царе Салтане»