Г.Ф. Гендель. «Мессия». Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании РБ. Дирижёр — Ч.Грабовский. Полоцк

17 апреля в концертном зале Софийского собора в рамках ХХII Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки прозвучит оратория Георга Фридриха Генделя «Мессия» в исполнении симфонического оркестра и академического хора Белтелерадиокомпании Республики Беларусь.

Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании РБ создан в 1958 году. Главными творческими направлениями являются аудио- и видеозаписи, трансляция концертных программ по радио и телевидению, исполнение современной белорусской, а также классической русской и западноевропейской музыки. Оркестр гастролировал во Франции, Испании, Германии, Италии, Швейцарии, сотрудничал с лучшими белорусскими и зарубежными солистами, такими как пианисты И. Оловников, Д. Алексеев, А. Сикорский, певицы М. Гулегина, Т. Нижникова, тенор З. Бабий, дирижеры Виталий Катаев, Илмар Лапиньш (Латвия), Райнер Хельд (Швейцария), Микаэль Кусто (Франция), Чеслав Грабовский (Польша). В настоящее время Главным дирижером симфонического оркестра является народный артист России, профессор Геннадий Проваторов.

Академический хор Белтелерадиокомпании образован в 1931 году. В репертуаре хора произведения всех без исключения жанров хоровой музыки: от обработки небольших народных песен до произведений крупной формы (оратории, кантаты). Многие из них исполнены впервые в стране. Огромное количество записей хора хранится в фонотеке Белорусского радио. В 2001 году за заслуги в развитии музыкального искусства хору было присвоено почетное звание «Заслуженный».

Чеслав Грабовский — известный польский композитор и дирижёр, автор симфонических, камерных и хоровых сочинений. Как дирижёр сотрудничает с многими оркестрами, исполняя симфоническую, ораториальную, оперную и популярную музыку. Концертировал в Дании, Испании, Голландии, Германии, Италии, на Украине и в Беларуси. С 1986 года является директором, художественным руководителем и главным дирижёром симфонического оркестра филармонии им. Тадеуша Баирда (Польша). Директор ежегодных музыкальных фестивалей «Мастерство польской виолонистики» и Международных фестивалей «Дни музыки над Одером» в городе Зелена Гура.
Оратория «Мессия» — крупное музыкальное сочинение для солистов, хора и оркестра, относится к высшим достижениям в мировой музыкальной культуре.

Г.Ф. ГЕНДЕЛЬ «МЕССИЯ»
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР И АКАДЕМИЧЕСКИЙ ХОР
Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь

Дирижёр — Чеслав ГРАБОВСКИЙ (Польша)