XXIV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Могилёвская городская капелла. Дирижёр - Херардо Эстрада (Венесуэла)

МОГИЛЁВСКАЯ ГОРОДСКАЯ КАПЕЛЛА
Дирижёр — Херардо ЭСТРАДА
(Венесуэла)
14 апреля 2011 г. 18.00

В 1989 году в Могилёве был создан камерный хор, главным творческим направлением которого стало исполнение духовной музыки - старинные псалмы, мотеты, канты, литургии, редко исполняемые произведения хоровой классики. Возглавил коллектив - Сергей Лищенко, по инициативе которого в 1993 г. образован камерный оркестр, а позднее, объединившая эти коллективы, Могилёвская городская капелла.

Капелла неоднократно становилась лауреатом Республиканского фестиваля вокально-хоровых коллективов им. Г. Ширмы, Международного фестиваля духовной музыки "Магутны Божа" (г. Могилёв), Международных фестивалей церковной и духовной музыки в Европе. Коллектив с успехом гастролировал во Франции, Польше, Словакии, Латвии, Болгарии, Италии, а также в Германии, где были выпущены 2 компакт-диска.
Ежегодно капелла готовит более 20 новых концертных программ вокально-симфонической музыки.

С. Лищенко - инициатор проведения городских праздников музыки («Могилёвский хоровой собор», «Bach-collegium», «Моцартиана»), является автором музыкальных переложений и обработок для разных составов хора и оркестра. Ведёт активную общественную и просветительскую деятельность.

И. Павлица Месса

М.де Фалья «Любовь — волшебница»

А. Ромеро Фуга

Х.П. Монкайо «Уапанго»