"Званы Сафіі". Алексей Шевченко — орган. Александр Листратов — виолончель (Россия)

"ЗВАНЫ САФІІ"
12 ноября 2011 г.

Алексей Шевченко — орган
Александр Листратов — виолончель
(Россия)
Дуэт Александра Листратова (барочная виолончель) и Алексея Шевченко (орган) — основа инструментальной барочной капеллы «Золотой век», созданной в 2002 году под руководством А. Листратова. Основа репертуара дуэта — музыка европейского барокко (XVI-XVIII вв.)
Александр Листратов — один из ведущих специалистов в области исторического исполнительства, ученик Ефима Гендлина. Ирины Цаплиной, Марка Флидермана, Андрея Красильникова. Стажировался по барочной виолончели у выдающихся европейских музыкантов Б. Коксе, Ч. Медлама, Р. Дильтиенса. С 2004 года — солист «Оркестра Екатерины Великой» (г. Санкт-Петербург). Преподаёт барочную виолончель и исторический камерный ансамбль в Смольном институте свободных искусств и наук (г. Санкт-Петербург).
Алексей Шевченко — органист, пианист, клавесинист. Закончил Московскую государственную консерваторию (проф. А. Паршин, доц. Ю. Мартынов). Принимал участие в мастер-классах М. Хазельбека (Германия), А. Маркона (Италия), К. Стембриджа (Великобритания), М. Билсона (США), А. Штайера (Германия), Б. ван Оорта (Нидерланды), Т. Бегина (Бельгия), К. Шевалье (Франция). В 2001 году становится лауреатом I премии международного конкурса органистов Marcello Galanti (Италия). С 2003 года преподаёт старинные клавишные инструменты и камерный ансамбль на факультете исторического и современного исполнительского искусства в Московской государственной консерватории. Музыканты неоднократно выступали на самых престижных площадках, принимали участие в крупных международных фестивалях.

А. Вивальди (1678–1741)
Соната соль минор для виолончели и basso continuo
— Прелюдия
— Аллеманда