"Званы Сафіі". Ксения Погорелая — орган. Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»

"ЗВАНЫ САФІІ"
4 декабря 2011 г.

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ
Солисты:
Виктория БАБЕНКО — скрипка
Андрей ВЕРЕСОВ — маримба, литавры

Ксения Погорелая, выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и по классу органа (проф. Л. Ройзман), в течении 20 лет является солисткой концертного зала Софийского собора в г. Полоцке. Преподаёт фортепиано и орган в Белорусской государственной академии музыки, ведёт активную просветительскую деятельность, активно гастролирует в Беларуси и за рубежом. Ксения Погорелая неоднократно принимала участие в международных органных фестивалях в Германии, России, Польше, Швейцарии, Австрии, мастер-классах известных органистов мира. Лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилёв,1993 г.). Имеет фондовые записи на Белорусском радио, телевидении, Витебском областном радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. Ею записаны три компакт-диска, в которых представлена ретроспектива органной музыки от XVI века до наших дней.
Камерный оркестр «Европа-Центр» объединил вместе музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных заведений Полоцка и Новополоцка. Дирижёр — Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств, прошедший стажировку как дирижёр-симфонист у заслуженного деятеля искусств России М. Г. Михлина. Вместе с Ксенией Погорелой коллектив неоднократно выступал на сцене Софийского собора. Премьера фестиваля — «Старинная сюита» Анны Короткиной для маримбы, литавр и органа.

И.С. Бах (1685–1750)
Прелюдия и фуга с-moll
Г. Бём (1661–1733)
Партита на тему хорала «Ach wie nichtig, ach wie flüchtig» И.С. Бах Ария D-dur