Открытие фестиваля. Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании. Дирижёр — Вильгельм Кайтель (Германия)


ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР
Национальной Государственной телерадиокомпании
Республики Беларусь
Дирижёр — Вильгельм КАЙТЕЛЬ
(Германия)
Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь создан в 1958 году. Главными творческими направлениями являются аудио-видеозаписи, трансляция концертных программ по радио и телевидению, исполнение современной белорусской, а также классической русской и западноевропейской музыки.

Оркестр гастролировал во Франции, Испании, Германии, Италии, Швейцарии, сотрудничал с лучшими белорусскими и зарубежными солистами, такими как пианисты И. Оловников, Д. Алексеев, А. Сикорский, певицы М. Гулегина, Т. Нижникова, тенор З. Бабий, дирижёры Виталий Катаев, Илмар Лапиньш (Латвия), Райнер Хельд (Швейцария), Микаэль Кусто (Франция) и др. В настоящее время главным дирижёром симфонического оркестра является Чеслав Грабовский.

Вильгельм КАЙТЕЛЬ — немецкий дирижёр и продюсер. Музыкальное образование получил в Дюссельдорфе и Вене. Работал в качестве приглашенного дирижёра в нескольких оперных театрах Германии, Швейцарии, Италии, Чехии, Венгрии. Активно сотрудничает с радиокомпаниями, автор книг о Моцарте и Россини.

В программе:

В. Кузнецов (р. 1955)
Гимн-кант "Полацкi сшытак"

Л. ван Бетховен (1770-1827)
Романс № 2 оp. 50 F-Dur
Соло на скрипке – Павел БАТЯН

И. Брамс (1833-1897)
Симфония № 4 оp. 98

314