XXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Ксения Погорелая — орган. Камерный оркестр «Европа-Центр»


Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ



Ксения Погорелая, выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М.  Фёдорова) и по классу органа (проф. Л.  Ройзман), в течении 20 лет является солисткой концертного зала Софийского собора в г. Полоцке. Преподаёт фортепиано и орган в Белорусской государственной академии музыки, ведёт активную просветительскую деятельность, активно гастролирует по Беларуси и за рубежом.

Ксения Погорелая неоднократно являлась участником международных органных фестивалей в Германии, России, Польше, Швейцарии, Австрии. Лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилёв,1993 г.). Принимала участие в мастер-классах известных органистов мира.

Имеет фондовые записи на Белорусском радио, телевидении, Витебском областном радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. Ею записаны три компакт-диска, в которых представлена ретроспектива органной музыки от XVI века до наших дней.

Камерный оркестр «Европа-Центр» объединил вместе музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных заведений Полоцка и Новополоцка. Дирижёр — Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств, прошедший стажировку как дирижёр-симфонист у заслуженного деятеля искусств России М.Г. Михлина.

На фестивале Ксения Погорелая и камерный оркестр представит слушателям программу из лучших сочинений величайшего представителя мировой музыкальной культуры Иоганна Себастьяна Баха.


ИОГАНН СЕБАСТЬЯН БАХ (1685-1750)

Ария из оркестровой сюиты Ре мажор

Прелюдия и фуга до минор

Хоральная прелюдия « Wer nur den lieben Gott lasst walten», BWV 642

Хоральная прелюдия «Jesu meine Freude», BWV 610

Хоральная прелюдия «Alle Menschen mussen sterben», BWV 643

Andante из Концерта для скрипки и оркестра ля минор
Солистка — Виктория БАБЕНКО (скрипка)

Прелюдия и фуга соль минор

Бах-Гуно Ave Maria

Токката и фуга ре минор

375