XXV Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки




ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРУННЫЙ КВАРТЕТ им. М.И. Глинки

Лауреаты международных конкурсов

Владислав ПЕСИН — скрипка

Владислав БЕЗРУКОВ— скрипка

Лев СЕРОВ — альт

Заслуженный артист России Олег СМИРНОВ — виолончель

Лауреат Премии Президента России, лауреат международного конкурса
Ирина Авралева — фортепиано

Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки, один из лучших камерных ансамблей России был создан в феврале 1994 года. Артисты высочайшего мирового уровня играют на лучших инструментах Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. Репертуар составляет музыка различных стилей и жанров: венская классика, музыка импрессионистов, квартеты русских композиторов, а также композиторов- современников А. Эшпая, Н. Капустина, В. Левита, Дж. Шпигельмана и мн. др.Крепкие творческие отношения связывают Квартет с виднейшими российскими и зарубежными исполнителями такими, как Н. Петров, Э. Вирсаладзе, М. Яшвили, Н. Штаркман, Т. Гринденко, П. Нерсесьян, Т. Алиханов, А. Бондурянский и др.

Коллектив ведёт активную гастрольную деятельность. Его концерты с огромным успехом проходят в лучших концертных залах России и зарубежных стран, среди которых Швейцария, Франции, Германия, Италия, Голландия, Люксембург, Египет, Ливан, Индонезия, Турция, Сербия, Черногория, Литва, Латвия, Эстония, Украина, Белоруссия и др. Особую любовь и признательность коллектив завоевал за участие в благотворительных акциях и фестивалях в различных уголках России.

Дискография Квартета насчитывает 14 компакт-дисков, пользующихся большой популярностью у слушателей. Глубокое проникновение в каждое исполняемое произведение, удивительное по красоте звучание, высочайший профессионализм и бескорыстное служение своим творческим идеалам - неотъемлемые качества коллектива, по праву носящего имя великого основоположника русской классической музыки.

323