"Званы Сафіі". Открытие фестиваля

Камерный хор Гомельской областной филармонии
Художественный руководитель и главный дирижёр — Елена СОКОЛОВА
(Беларусь)
Ксения Погорелая, лауреат международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа», постоянный участник международных фестивалей (Германия, Россия, Польша, Швейцария, Австрия), ведёт активную просветительскую деятельность, гастролирует в Беларуси и за рубежом. Ею записаны три компакт-диска, в которых представлена ретроспектива органной музыки от XVI века до наших дней. Галина Павленок — заслуженная артистка Республики Беларусь, лауреат премии «За духовное Возрождение». Она много гастролирует по стране, а также в Германии, Польше, России, Литве, Франции, Швеции. Выпущены компакт-диски: «Романсы русских композиторов», «Ave Maria. Арии XVII-XIX веков», «Старинный русский романс», «Голос поющей души» (сборник русских и белорусских песен). Камерный хор в 1979 г. стал первым в Беларуси профессиональным коллективом этого жанра. Направление работы коллектива — возрождение и пропаганда «жемчужин» старинной духовной музыки, западно-европейской классики, сочинений белорусских композиторов, а также романсы, современные обработки народных песен, джазовые композиции. Хор концертировал в Германии, Польше, Литве, Франции и России, лауреат восьми международных конкурсов. Более 20 лет его возглавляет Елена Соколова. Она награждена медалью Франциска Скорины.
I отделение:
Ф. Лист Хорал «Nun danket alle gott»
Ш. Гуно «Ave Verum»
Ф. Библь Ave Maria
В. А. Моцарт «Kyrie eleison»
Г. Ломакин «Ныне отпущаеши» Знаменный распев Белорусские канты
А. Короткина Две части из сюиты «Гольшаны»
- Гольшанский замок
- Лев Сапега
П. Чесноков «Мати Божья»
Р. Твордовский «Всякое дыхание»
II отделение: