Игорь Оловников - орган. Академический хор Национальной государственной телерадиокомпании РБ

Игорь ОЛОВНИКОВ - орган
Академический хор
Национальной государственной телерадиокомпании
Республики Беларусь
12 ноября 2009 г. 15.00

Игорь Оловников - Народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, профессор Белорусской государственной академии музыки. С упехом гастролирует по стране и за её пределами. Выступает с сольными фортепианными и органными программами, в камерных ансамблях , а также с симфоническим и камерным оркестрами. Является автором органных и фортепианных транскрипций произведений И.С. Баха, И. Брамса, С. Рахманинова, П. Чайковского, балетной и оркестровой музыки белорусских композиторов.
Академический хор Белтелерадиокомпании РБ (художественный руководитель и дирижёр Ольга Янум) был образован в 1931 году. В репертуаре произведения разных стилей, эпох и жанров хоровой музыки: от обработок народных песен до произведений крупной формы (оратории, кантаты). Многие из них исполнены впервые в Беларуси. Огромное количество записей хора хранится в фонотеке Белорусского радио.
Хор является первым исполнителем и интерпретатором произведений современных белорусских композиторов.
Академический хор выступает в Беларуси и за рубежом, участвует в Национальных и Международных музыкальных фестивалях и конкурсах. Многочисленные награды, призы, дипломы свидетельствуют о высоком профессиональном мастерстве исполнитей.
В 2001 году за заслуги в развитии музыкального искусства хору было присвоено почетное звание "Заслуженный".

В ПРОГРАММЕ:

И.С. Бах (1685-1750)
Фантазия и фуга до минор

К. Монтеверди (1567-1643)
«Ave maris stella»

Дж. Габриели (ок.1553-1612)
«Angelus Domini descendit»

И.С. Бах (1685-1750)
Три детские хоральные прелюдии

Дж. Кариссими (1605-1674)
«Plorate filii» (oratorio “Jephte”)

И.С. Бах