Преемственность поколений

С 26 февраля по 8 марта 2013 г. в Музее истории архитектуры Софийского собора XI – XVIII веков - головном музее НПИКМЗ, проходила технологическая практика учащихся Полоцкого колледжа УО ВГУ им. П.М. Машерова по специальности «Туризм и гостеприимство».

Руководитель практики в Музее историии архитектуры Софийского собора ст. науч. сотрудник Калач Е.В. передавала накопленный опыт и практические навыки проведения экскурсий будущим молодым специалистам в сфере туризма. В ходе обучения учащиеся знакомились с историей создания НПИКМЗ, с основными направлениями деятельности организации в научно-исследовательской, научно-фондовой, экспозиционной и образовательно-воспитательной работе. Группа практикантов смогла познакомиться с деятельностью музеев заповедника и понаблюдать за проведением экскурсий в Музее истории архитектуры Софийского собора, Художественной галерее, Музее традиционного ткачества Поозерья, в Природно-экологическом музее, побывать на стационарной выставке «Прогулка по Нижне-Покровской», на открытии выставки «Полоцк - Париж — Полоцк». Сотрудники музеев активно помогали в подготовке молодых специалистов. Отдельно хочется отметить презентацию, организованную ст.науч.сотрудником сектора развития туризма и туристических услуг Загрековым И.В. Учащиеся колледжа смогли узнать о совместных международных туристических проектах Швеции, Беларуси и Латвии, о разработке новых туристических маршрутов, в которых, возможно, будут участвовать будущие молодые специалисты.

Завершилась практика двумя зачетными занятиями. 1 марта состоялось заключительное занятие, построенное в форме научной конференции. Студенты подготовили доклады по темам, связанным с историей города Полоцка и его достопримечательностями, с выдающимися личностями в истории. Доклады были зачитаны присутствующим руководителям практики и сотрудникам музея и вызвали большой интерес.

6 марта состоялась зачётная экскурсия по Софийскому собору. Студенты проводили обзорную экскурсию, предназначенную для детей старшего школьного возраста. В экзаменационной комиссии присутствовали представители фондов НПИКМЗ, сотрудники музея и руководители практики. Практические занятия показали качественную теоретическую подготовку студентов и профессионализм сотрудников заповедника, что стало возможным благодаря традициям сотрудничества Полоцкого колледжа и НПИКМЗ. Учащимся было выставлено максимальное количество высоких оценок. Хорошие результаты дают основание надеяться на то, что талантливые молодые специалисты окажутся востребованными не только в сфере туризма, но и в музеях республики.

248