Международный день органа. Ксения Погорелая и камерный оркестр "Европа-Центр"




XXVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОРГАНА
6 мая 2013 г. 18.00

Лауреат международного конкурса
Ксения ПОГОРЕЛАЯ – орган
Камерный оркестр “ЕВРОПА-ЦЕНТР”
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Концерт в рамках Всемирного дня органа, посвященного 850-летию Notre Dame de Paris, который будет проходить в этот день в разных залах и церквях мира. Ксения Погорелая и Камерный оркестр «Европа-Центр» в честь этого события исполнят шедевры органной классики, музыку композиторов, служивших в разные годы органистами Notre Dame de Paris, и лучшие сочинения для органа и камерного оркестра.

Ксения Погорелая, выпускница Московской Государственной консерватории им.П.И.Чайковского по классу фортепиано (проф.М. Федорова) и по классу органа (проф.Л. Ройзман), в течении 25 лет является солисткой концертного зала Софийского собора. Ведет активную просветительскую деятельность, активно гастролирует по Беларуси и за рубежом. Ксения Погорелая неоднократно являлась участником международных органных фестивалей в Германии, России, Польше, Швейцарии, Австрии, мастер-классов известных органистов мира. Лауреат международного фестиваля-конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (г. Могилёв, 1993 г.). Имеет фондовые записи на Белорусском радио, телевидении, Витебском областном радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. Ею записаны три компакт-диска, в которых представлена ретроспектива органной музыки от XVI века до наших дней.

Камерный оркестр "Европа-Центр" объединил вместе музыкантов-энтузиастов, преподавателей и студентов музыкальных заведений Полоцка и Новополоцка. Дирижёр - Раиль Садыков, выпускник Уфимского института искусств, прошедший стажировку как дирижёр-симфонист у заслуженного деятеля искусств России М.Г. Михлина.

В программе:

И.С. Бах Токката и фуга d-moll BWV 538
(1685-1750)

М. Корретт Концерт для клавира и камерного оркестра № 1 Фа мажор
(1707-1795) Концерт для клавира и камерного оркестра № 2 Ля мажор

Л. Бёльман Молитва Нотр-Дам из «Готической сюиты», ор. 25 ч. 3
(1862-1897)
С. Франк Ave Maria
(1822-1890)
Ж. Лангле Месса «In Simplicitate»
(1907 – 1991)
- Credo
- Sanctus et Benedictus
Солистка — Надежда ДАВИДОВСКАЯ

Л. Вьерн (1870-1937) Из цикла «24 фантастические пьесы». Сюита №  3, оp. 54
- На Рейне
- Вечерняя звезда
- Вестминстерские колокола

445