Фейерверк музыки и света

Незабываемым финальным аккордом завершился XXVI Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, посвящённый 30-летию концертного зала Софийского собора.

Государственный струнный квартет им. М.Глинки и смоленский ансамбль гитаристов (Россия), квартет «Bellamiya» (Израиль) и коллективы Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь: симфонический оркестр и академический хор, ведущие литовские солисты Раминта Вайцескаускайте, Альгирдас Янутас, Владимирас Прудниковас и известный эстонский дирижёр Эрки Пехк, заслуженный артист Беларуси Юрий Гильдюк (фортепиано) и заслуженный артист России Степан Якович (скрипка), французский органист Пьер Живо и трио баритонов - солистов мировой оперной сцены (Давид Гвинианидзе, Сергей Плюснин и Юрий Зальцман), Государственная хоровая капелла Республики Беларусь им. Г. Ширмы (дирижёр — Людмила Ефимова) и капелла мальчиков Белорусского республиканского музыкального колледжа при Белорусской академии музыки, солистка концертного зала Софийского собора Ксения Погорелая и камерный оркестр «Европа-Центр» (дирижёр — Раиль Садыков) щедро дарили полоцким слушателям своё мастерство.

Фестивальная палитра нынешнего фестиваля была удивительно красочна: 11 разножанровых концертов, премьеры (оратория «Времена года» и «Семь последних слов Христа на кресте» Йозефа Гайдна), гала-концерт памяти Муслима Магомаева, вечер классического джаза и многие другие приятные сюрпризы.

Международный день музеев в Полоцке также был посвящён юбилею концертного зала. «Музыкальный музейный марафон» завершился в Софийском соборе заключительным концертом XXVI Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки. Шедевры органной и скрипичной музыки в исполнении Ксении Погорелой и Виктории Бабенко в полумраке зала звучали завораживающе. На финальных аккордах музыки Луи Вьерна «Вестминстерские колокола»» под сводами Софии зажглись звёзды. Кульминацией праздника стал потрясающий фейерверк музыки и света.

Благодарим всех любителей музыки, поклонников концертного зала Софийского собора за поддержку и искреннюю любовь к искусству.