Открытие XXXI концертного сезона в Софийском соборе

22 сентября состоится открытие XXXI сезона в концертном зале Софийского собора.

Открытие XXXI концертного сезона в Софийском соборе

30 лет назад благодаря уникальной акустике здесь был открыт концертный зал камерной музыки, который стал известен далеко за пределами города. В 1985 году специалисты чешской фирмы “Riеger Kloss” установили орган, изготовленный по индивидуальному проекту, который органично влился в музейную экспозицию памятника архитектуры и привлёк многочисленный интерес любителей музыки. Сегодня можно с гордостью утверждать, что наш концертный зал - один из лучших в Европе. Здесь выступали музыканты из более чем 25 стран мира.

В этом году концертный сезон открывает Государственный камерный оркестр Республики Беларусь под руководством заслуженного артиста России Евгения Бушкова. Творческая биография известного белорусского коллектива берёт своё начало в 1968 г., когда руководителем стал композитор, органист и дирижёр Олег Янченко, который в 1996 году открывал полоцкий орган. С 1969 г. оркестр возглавлял Юрий Цирюк – выпускник Белорусской и Санкт-Петербургской консерваторий, а с 2003 г. - Петр Вандиловский. Минский камерный оркестр (так коллектив назывался ранее) под управлением Юрия Цирюка принимал участие в первом концерте на сцене Софийского собора. С успехом проходили гастроли оркестра в Москве, Санкт-Петербурге, во всех республиках бывшего Союза. Исполнительское искусство коллектива было высоко оценено слушателями Германии, Франции, Дании, Швеции, Испании, Финляндии, Норвегии, Голландии, Чехии, Словакии, Венгрии, Югославии, Англии. С Государственным камерным оркестром выступали многие известные исполнители - С. Рихтер, М. Ростропович, Ю. Башмет, В. Третьяков, М. Плетнев, Д. Башкиров, Э. Вирсаладзе и многие другие.

22 сентября (воскресенье) в 15.00 приглашаем всех любителей музыки на открытие XXXI концертного сезона в Софийском соборе. Государственный камерный оркестр Республики Беларусь совместно с солисткой концертного зала Софийского собора Ксенией Погорелой исполнят музыку Ф.К. Брикси и Ф. Мендельсона-Бартольди.

Цена билета: 60 000 руб.
Информация по тел.: 42-51-34