"Званы Сафіі". Валерия Балаховская — орган (Украина)

1 декабря 2013 г. 15.00

«ОТ БАРОККО ДО СОВРЕМЕННОСТИ»
Заслуженная артистка Украины
Валерия БАЛАХОВСКАЯ — орган (Украина)

Валерия Балаховская — солистка Национального дома органной и камерной музыки Украины с отличием окончила Национальную музыкальную академию им. П.И. Чайковского по классу фортепиано и органа. Совершенствовала мастерство на мастер-классах профессора Высшей музыкальной школы Э. фон Камеко (Германия), у которого прослушала полный курс «Академия старинной музыки», профессоров Ф. Клинды (Словакия), Б. Биллетера (Швейцария), И. Труммера (Австрия). В репертуаре органистки образцы мировой классики и современные произведения. Её игра отличается филигранным владением искусством барочной артикуляции, темпераментом и безупречной техникой. Выступает в ансамблях с И. Борком, В. Степовою, В. Чикировим, И. Ищаком, квартетом им. Лысенко, ансамблем классической музыки им. Б. Лятошинского, Национальным ансамблем «Киевская камерата», детскими коллективами. Артистка много гастролирует в Украине и за рубежом (Австрия, Германия, Польша, страны Балтии, Россия, Беларусь, Молдова, Узбекистан), участвует в международных фестивалях органной музыки, музыкальных программах на радио и телевидении.
И. К. Керль (1627-93)
Пассакалия d-moll