XXVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. КОНЦЕРТ-РАПСОДИЯ. Ксения Погорелая — орган. Камерный оркестр «Европа-Центр»

КОНЦЕРТ-РАПСОДИЯ
30 марта 2014 г. 15.00
Лауреат международного конкурса
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ
Образцовый хор детской школы искусств № 1 г. Витебска
Дирижёр — Виталий РАУЗО
Иоахим АЙХХОРН — орган (Германия)

Ксения ПОГОРЕЛАЯ, выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Федорова) и органа (проф. Л. Ройзман), лауреат международного конкурса духовной музыки «Магутны Божа». С 1988 г. — бессменная солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, органных фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России. К. Погорелая принимала участие в мастер-классах известных органистов мира. Имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении. Сегодня знаменитая полочанка - одна из ведущих органистов республики. В 1999 году она стала "Женщиной года Полоцка", в 2003 году — «Женщиной года Витебщины». В 2007 присуждена премия З. Туснолобовой-Марченко, в 2009 году — звание Почётного гражданина города Полоцка. В 2012 году за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа Ксения Погорелая удостоена государственной награды — медали Франциска Скорины. Юбилейный концерт-рапсодия, в котором принимают участие друзья и коллеги органистки, станет замечательным подарком для всех поклонников таланта и творчества солистки концертного зала Софийского собора Ксении Погорелой.

М. Корретт (1707-1795) Концерт A-dur - Allegro - Adagio - Giga

Л. Н. Клерамбо (1676-1749) Сюита 2-го тона