ЮБИЛЕЙНАЯ РАПСОДИЯ Ксении Погорелой


Юбилейный концерт-рапсодия, в котором принимают участие друзья и коллеги органистки, станет замечательным подарком для всех поклонников таланта и творчества солистки концертного зала Софийского собора Ксении Погорелой.
Ксения ПОГОРЕЛАЯ, выпускница Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Федорова) и органа (проф. Л. Ройзман), лауреат международного конкурса духовной музыки «Магутны Божа». С 1988 г. — бессменная солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом: является организатором международного органного фестиваля «Званы Сафii» в Полоцке, участником проекта «Шедевры мирового органного искусства» Белгосфилармонии, органных фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии, Польше, Дании, Франции, Украине, России. К. Погорелая принимала участие в мастер-классах известных органистов мира. Имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении.

Сегодня знаменитая полочанка - одна из ведущих органистов республики. В 1999 году она стала "Женщиной года Полоцка", в 2003 году — «Женщиной года Витебщины». В 2007 присуждена премия З. Туснолобовой-Марченко, в 2009 году — звание Почетного гражданина города Полоцка. В 2012 году за отличные достижения в профессиональной деятельности, значительный личный вклад в развитие и умножение духовного и интеллектуального потенциала, культурного наследия белорусского народа Ксения Погорелая удостоена государственной награды - медали Франциска Скорины.

390