XXVII Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. ВЕЧЕР фортепианной музыки. Нина Серёгина (Россия). Энрике Лапас (Испания). Валентина Бондаренко (Беларусь)


 

 

 

ВЕЧЕР ФОРТЕПИАННОЙ МУЗЫКИ
3 апреля 2014 г. 18.00
Заслуженая артистка России Нина СЕРЁГИНА
Лауреаты международных конкурсов
Энрике ЛАПАС
(Испания)
Валентина БОНДАРЕНКО
(Беларусь)
 
Нина СЕРЁГИНА — профессор Санкт-Петербургской консерватории, лауреат премии Дома музыки «За выдающиеся успехи в воспитании концертных исполнителей». Нина Серёгина блестяще окончила Московскую консерваторию (проф. Д. Башкиров) и аспирантуру по классу фортепиано. Она проводит мастер-классы в России, США, Австралии, Южной Корее, Эстонии, Литве, Беларуси, Казахстане, член жюри международных конкурсов: им. Ф. Шопена в Эстонии, им. С. Рахманинова в Германии, конкурса концертов с оркестром в рамках Summit Music Festival (США). Её видео-курсы по произведениям В.А. Моцарта, Л.ван Бетховена, Ф. Шуберта и др. изданы в Music Library Media. Сольные концерты и выступления с симфоническими оркестрами, ансамблями проходят не только в России, но и за рубежом. В нынешнем фестивале Нина Серёгина и её ученики выступят вместе на знаменитой полоцкой сцене.
Валентина БОНДАРЕНКО — стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, выпускница Полоцкой детской школы искусств, Белорусской государственной академии музыки, студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, лауреат международных конкурсов в Латвии, Литве, России, фестиваля-конкурса органной музыки (Гатчина – Санкт-Петербург, Россия). Посещала мастер-классы профессора Й. Труммера (орган, Австрия), К. Хаммера (клавесин, США).
Энрике ЛAПAC с отличием закончил Барселонскую консерваторию. В настоящее время - аспирант Cанкт-Петербургской консерватории. Он является лауреатом международного конкурса в Сан Себастьяне (2011 г.), международного конкурса пианистов «Хосе Итурби» (Испания, 2013 г.), VI международного конкурса им. С. Прокофьева (Россия, 2013 г.). Энрике Лапас выступает с концертами в Испании (Барселона, Лерида, Мадрид), а также во Франции, России, Германии и Эстонии.
 

В программе:

Энрике ЛАПАС

М. Клементи (1752-1832)

Соната h-moll op. 40 № 2

- Molto adagio e sostenuto

- Allegro con fuoco, e con espressione

- Lagro, mesto e patetico

- Allegro

- Tempo primo

- Рresto

Р. Шуман (1810-1856)

Танцы давидсбюндлеров оp. 6

И. Альбенис (1860–1909)

Малага

Валентина БОНДАРЕНКО

С. Рахманинов (1873-1943)

Музыкальные моменты ор. 16

№ 1 b-moll

№ 2 es-moll

№ 5 Des-dur

№ 6 C-dur

Нина СЕРЁГИНА

Ф. Шопен (1810-1849)

Ноктюрн cis-moll op. 27

А. Скрябин (1872-1915)

2 мазурки ор. 40

2 поэмы ор. 32

307