Каждое воскресенье в Софийском соборе будет звучать органная музыка

В Беларуси найдётся не много музеев, в стенах которых звучит живая музыка. Музей истории архитектуры Софийского собора в Полоцке обладает уникальной аккустикой, поэтому здесь был открыт концертный зал органной и камерной музыки, ставший известным далеко за пределами города. Красота и величие древнейшего храма Беларуси привлекает многочисленных туристов и гостей города, а органная музыка в исполнении солистки концертного зала Ксении Погорелой оставляет незабываемые впечатления.

Ежегодно в концертном зале проходит около 350 различных мероприятий — международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, органный фестиваль «Званы Сафіі», сольные концерты, концерты-поздравления для молодожёнов и выпускников, музыкальные занятия для детей и др. В этом сезоне в Софийском соборе выступали музыканты из Германии, Эстонии, Бельгии, Финляндии, Польши, Румынии, Хорватии, Швейцарии, России, Грузии и Беларуси.

32 концертный сезон завершился ярким блестящим аккордом. Красоту и гармонию грузинской полифонии под сводами собора щедро дарил полочанам мужской хор «Me Rustveli» монастыря святого архангела Михаила.

Но даже летом концертная жизнь в Софийском соборе не затихает. Каждое воскресенье в соборе будет звучать органная музыка - солистки концертного зала Ксения Погорелая и Нэля Боровик порадуют слушателей шедеврами старинной органной музыки.

Если Вы ещё не были в Полоцке, обязательно постарайтесь это сделать и побывать на органном концерте. Ведь достойным украшением города с богатым историческим и культурным наследием по праву является знаменитый концертный зал Софийского собора и один из лучших органов Беларуси.



Информация о концертах по телефонам +375(214)42-51-34, 42-17-51

773