ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ «ЗВАНЫ САФІІ». Музыкальная капелла «СОНОРУС». Валерия ЩУПАК — орган. Дирижёр — Александр ХУМАЛА (Беларусь)

4 ноября 2016 г. 18.00

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
Музыкальная капелла «СОНОРУС»
Валерия ЩУПАК — орган
Дирижёр — Александр ХУМАЛА
(Беларусь)
Музыкальная капелла «СОНОРУС» создана в 1992 г. Основателем и бессменным художественным руководителем на протяжении 20 лет был известный дирижёр и музыкальный деятель Алексей Шут. В репертуаре капеллы более 500 произведений разных эпох и жанров, произведения духовной и светской музыки белорусских и зарубежных композиторов прошлых веков (С. Монюшко, Н. Равенский, М. Щеглов и др.), современная белорусская музыка. «Сонорус» является лауреатом международных конкурсов и фестивалей камерной и духовной музыки. Капелла выступала с концертами в России, Польше, Германии, Швейцарии, Франции, Испании, Италии, Португалии.
С 2013 года коллектив возглавляет Александр ХУМАЛА. Выпускник Белорусской Государственной академии музыки и Роттердамской консерватории (Нидерланды) является лауреатом международных дирижёрских конкурсов, дважды лауреатом Гранд-премии Специального фонда по поддержке талантливой молодёжи при Президенте Республики Беларусь, стипендиатом «Gaude Polonia» (Польша), награждён высшей премией правительства Королевства Нидерландов. Работал как дирижёр-постановщик в Лионской Национальной Опере (Франция) и дирижёром Польского радио в г. Катовице.
Премьера фестиваля — кантата американского композитора Мортена Лауридсена «Lux Aeterna» (Вечный Свет). Искреннее, эмоциональное сочинение принесло всемирную известность композитору и премию «Грэмми» в 1999 году.

Морис Дюруфле (1902-1986)
Мотет «Ubi Caritas»
Перотин Великий (1160-1230)
Мотет