Юбилейный ХХХ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки пройдёт в концертном зале Софийского собора с 28 марта по 27 апреля и будет посвящён 1155-летию Полоцка

С 28 марта по 27 апреля в концертном зале Софийского собора пройдёт юбилейный ХХХ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. 30 лет - это целая эпоха, и уже не одно поколение музыкантов и слушателей выросло на полоцких фестивалях.

Этот музыкальный проект берёт своё начало в далёком 1988 году и спустя много лет остаётся значимым событием не только для Полоцка, но и всей республики. Атмосфера праздника с каждым годом привлекает все больше любителей и ценителей музыкального искусства. В этом году фестиваль посвящён 1155-летию Полоцка.

В рамках фестиваля вновь пройдёт открытый областной детский фортепианный конкурс «И.С. Бах и XXI век», который вызвал большой общественный резонанс, предоставил уникальную возможность для талантливых детей и подростков демонстрировать своё мастерство на знаменитой сцене Софийского собора. В нынешнем II конкурсе примет участие 41 юный пианист из 8 городов Беларуси: Полоцка, Новополоцка, Шумилино, Бешенковичей, Витебска, Жодино, Новолукомля, Могилёва, а уровень выступления оценит компетентное жюри во главе с профессором Веймарской академии музыки им.Ф. Листа Герлиндей Отто (Германия). Конкурс пройдёт 28-30 марта.

Откроет юбилейный фестиваль ведущий музыкальный коллектив страны Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь под руководством лауреата Государственной премии Беларуси, заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Беларуси Александра Анисимова. В концерте 4 апреля прозвучит музыка П. Чайковского и С. Рахманинова. Лучшие солисты мира выступали в сопровождении оркестра, и поэтому особенно приятно, что в качестве солиста нынешнего фестиваля, с оркестром выступит полочанин, лауреат международных конкурсов, пианист Арсений Садыков.

7 апреля «Auner-Quartett» порадует слушателей музыкой Моцарта и Шуберта. Состав коллектива международный, но Вена объединила их и стала второй родиной. Венская классическая манера звукоизвлечения и высокий уровень исполнения принесли популярность квартету. «Auner-Quartett» с успехом выступает по всему миру.

«Душа на кончике смычка» - замечательный подарок любителям камерной музыки. 11 апреля блестящие музыканты Марк Дробинский и Алексей Петров впервые выступят на сцене Софийского собора. Марка Дробинского,ученика Мстислава Ростроповича, называют мэтром виолончели, мастером высокого полета, русским романтиком, гением. Играет маэстро на уникальном инструменте XVIII в. итальянского мастера Тесторе. Алексей Петров, один из ярких представителей белорусской фортепианной школы покоряет лучшие залы мира, участвует в международных фестивалях, конкурсах, проектах с легендарными исполнителями ХХ в.

21 апреля в исполнении солистки концертного зала Софийского собора, органистки Ксении Погорелой и солистки Белорусской государственной филармонии, обладательницы замечательного сопрано Тамары Ремез прозвучат шедевры вокальной музыки в концерте «АВЕ МАРИЯ».

2017 год в Беларуси объявлен Годом итальянской культуры. 23 апреля в концертном зале Софийского собора итальянский органист и композитор Эудженио Фаджиани представит белорусской публике мировую премьеру своего сочинения — Концерт для органа и камерного оркестра C-dur. Честь впервые исполнить произведение доверена камерному оркестру «Европа-Центр», которым руководит Раиль Садыков. А за органом будет сам автор — Эудженио Фаджиани.

Завершится фестиваль 27 апреля концертом, посвящённым 500-летию Реформации. При содействии Института имени Гёте, в Полоцке выступит ансамбль старинной музыки «The Playfords» из Германии, который исполнит музыку эпохи Возрождения на исторических инструментах.

Билеты на концерты Вы сможете приобрести в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея, а любители музыки из других городов — на сайте билетного оператора www.bycard.by. Информация по тел.: +375(214)42-51-34, 42-17-51, +375(029)186-05-40

543