XXХ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. «ДУША НА КОНЧИКЕ СМЫЧКА». Марк ДРОБИНСКИЙ — виолончель (Франция), Алексей ПЕТРОВ — фортепиано (Беларусь)

11 апреля 2017 г. 18.00
«ДУША НА КОНЧИКЕ СМЫЧКА»
Марк ДРОБИНСКИЙ — виолончель (Франция)
Алексей ПЕТРОВ — фортепиано (Беларусь)

Марк Дробинский — один из самых известных виолончелистов Европы, ученик Мстислава Ростроповича. Маэстро более 30 лет живёт во Франции. Ведёт активную гастрольную деятельность. Его концерты проходят на лучших сценах Франции, Италии, Германии, Америки, России. Он принимает участие в крупнейших международных фестивалях и конкурсах, ведет мастер-классы во многих странах мира. Виолончелист выступал со многими прославленными музыкантами (Марта Аргерих, Миша Майский, Дора Шварцберг, Рено Капюсон, Патрик Фонтанароза, Диана Андерсен) и дирижёрами (Валерий Гергиев, Мстислав Ростропович, Арнольд Кац, Дмитрий Лисс и др.). Марк Дробинский играет на уникальном инструменте XVIII века итальянского мастера Карло Антонио Тесторе.

Имя блестящего пианиста, лауреата международных конкурсов Алексея Петрова широко известно европейской публике. Критика и пресса многих стран отмечает артистизм Алексея Петрова, глубину его интерпретаций, высокое техническое мастерство, гармоничное сочетание эмоций и интеллекта, обширный и разнообразный репертуар, в который вошли многие шедевры мировой фортепианной музыки. В творческом союзе с известными музыкантами он покоряет лучшие залы многих стран мира. А. Петров учился у профессоров Валентины Рахленко, Юрия Гильдюка, Георга Саввы, принимал участие в мастер-классах Элисо Вирсаладзе, Дмитрия Башкирова, Наума Штаркмана, Альфреда Бренделя. Многочисленные сольные концерты в странах СНГ и Западной Европы, участие в международных фестивалях и конкурсах, проектах с легендарными исполнителями ХХ века М. Ростроповичем, Д. Фишером-Дискау, В. Спиваковым, выступления с ведущими оркестрами, говорят об Алексее Петрове как об одном из ярчайших представителей белорусской фортепианной школы.

Роберт Шуман (1810-1856)
Три фантастические пьесы для виолончели и фортепиано ор. 73
Иоганнес Брамс (1833-1897)
Соната для виолончели и фортепиано F-dur, ор. 99