XXХ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Концерт вокальной и органной музыки «AVE MARIA». Тамара РЕМЕЗ — сопрано. Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган.




XXХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
21 апреля 2017 г. 18.00

Концерт вокальной и органной музыки
«AVE MARIA»

Тамара РЕМЕЗ — сопрано
(Беларусь)
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган
(Беларусь)

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф.  Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом. К. Погорелая имеет фондовые записи на белорусском радио и телевидении, с Белорусским государственным симфоническим и камерным оркестрами. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Тамара РЕМЕЗ — солистка Белорусской государственной филармонии, лауреат Национального конкурса вокалистов им. Л.П. Александровской (Беларусь, 1994 г.), Международного конкурса духовной музыки «Магутны Божа» (Могилёв, Беларусь, 2003 г.). В репертуаре певицы — музыка разных стилей и направлений: духовная и светская музыка эпохи Барокко, белорусские канты и псалмы, арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы, народные песни, современная музыка, песни для детей и юношества. Солистка выступает в концертных программах в сопровождении органа, клавесина, арфы, рояля, ансамбля старинной и современной музыки «Brevis», оркестров народных инструментов и др. Неоднократно участвовала в различных проектах, тематических и юбилейных мероприятиях и фестивалях в Беларуси и за рубежом (Польша, Германия, Литва, Австрия).

Аве Мария (лат. Ave Maria — Радуйся, Мария) — самая известная молитва к Богоматери в христианстве, которая на протяжении веков вдохновляла композиторов на создание музыкальных шедевров.


Радуйся, Мария, благодати полная!
Господь с Тобою;
благословенна Ты между женами,
и благословен плод чрева Твоего Иисус.
Святая Мария, Матерь Божия,
молись о нас, грешных,
ныне и в час смерти нашей.
Аминь.



В программе:

Франц Шуберт
Вольфганг Амадей Моцарт
Людвиг ван Бетховен
Аноним XVIII в.
Луиджи Луцци
Джузеппе Верди
Ференц Лист
Жан Ален
Оскар Мериканто
Анджело Клобучар
Михал Лоренц
Станислав Монюшко
Игорь Лученок
Эйнар Сарк
Жан-Батист Фор
Бах-Гуно
Джулио Каччини


Цена билета: 12 руб.
Информация по тел.: +375(214)42-51-34,
42-17-51 (касса), +375(29)186-05-40
307