ХХХІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки. Камерный хор «SALUTARIS». Художественный руководитель и дирижёр — Ольга ЯНУМ. Виктор КИСТЕНЬ — орган




ХХХІ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
26 апреля 2018 г. 18.00
Камерный хор «SALUTARIS»
Художественный руководитель и дирижёр — Ольга ЯНУМ
Виктор КИСТЕНЬ — орган
(Беларусь)
Камерный хор «Salutaris» основан в 2007 году. Идейным вдохновителем и дирижёром хора является Ольга Янум, лауреат международных конкурсов, талантливый педагог и исследователь хорового пения. Репертуар коллектива включает классическую и современную, духовную и светскую музыку, произведения, написанные специально для хора, хоровые обработки белорусских и русских народных песен, свинглы и танцевальные песни на английском и испанском языках, песни народов мира и многое другое.

«Salutaris» ведёт активную концертную деятельность, участвует в конкурсах и фестивалях хорового искусства, неоднократный победитель и призёр международных конкурсов в Беларуси и за рубежом. Хор побывал с концертами в 19 странах: Словении, Испании, Италии, Польше, Болгарии, Сербии, Черногории, Литве, Германии, Ирландии и других.

С 2010 года — постоянный участник передач радиостанций «Мир», «Культура», «Столица» и «Первый национальный канал Белорусского радио». Коллектив записал два компакт-диска с прекрасными образцами хоровой музыки. Большое внимание «Salutaris» уделяет благотворительности.

К 200-летию со дня рождения белорусского композитора XIX в. Флориана Миладовского в исполнении хора прозвучит Месса «Спевы да святой Імшы», которая была утеряна более века назад и получила вторую жизнь в наши дни. Единственное найденное сочинение композитора было восстановлено по фрагментам рукописей, которые хранятся в Варшавском музыкальном обществе имени Станислава Монюшко.

В программе:

I отделение:
Флориан Миладовский (1819-1889)
Месса «Спевы да святой Імшы»
I. Kyrie
II. Gloria
III. Graduale
IV. Credo
V. Offertorium
VI. Sanctus
VII. Benedictus
VIII. Agnus
IX. Benedictio

II отделение:
Татьяна Яшвили (1980*)
«Отче наш, Святый Боже»

Альфред Шнитке (1934-1998)
«Господи Иисусе Христе»

Арво Пярт (1935*)
«Alleluia tropus, Da pacem Domine»

Витаутас Мишкинис (1954*)
«Pater noster»

Эрик Эшенвалдс (1977*)
«Rivers of light, O Salutaris Hostia»

Джейк Ранстэд (1986*)
«Alleluia, Let my love be heard»

Константин Яськов (1981*)
«Ой, лятала шэра перапёлка»

Анастасия Бендерская
«Гуканне вясны»

Андрей Саврицкий
«Ой, рана на Йвана»

Цена билета: 12 руб.
Информация по тел.: +375(214)42-51-34,
42-17-51 (касса),
+375(29)186-05-40
472